Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 481

[Gesuitica]. Scotti, Giulio Clemente. La monarchia de’ solipsi. Gallipoli, [circa 1710].
In 4° (194 x 143 mm); 248 pagine. Fregio al frontespizio (bruniture.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Rara edizione, read all

Starting price: € 250

Lot 482

Giambelli, Cipriano. Il Diamerone ove si ragiona della natura, e qualità de’ sogni, e della perfettione, et eccellenza dell’amicitia humana. Venezia, Giorgio Angelieri, 1589.
In 4° (205 x 150 mm); [28], 180 pagine. Marca tipografica al frontespizio (angolo inferiore read all

Starting price: € 200

Lot 483

Giarrè, Gaetano. Nuovo metodo per bene scrivere espresso in n. XVII rami. Firenze, Giovanni Chiari, 1808.
In 4° oblungo (230 x 345 mm); 17 tavole incise che oltre a modelli calligrafici contengono tra l’altro anche “Della positura di mano alla francese”, un “Metodo per read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 484

[Gibbon]. Lotto composto da The history of the decline and fall of the Roman Empire di Edward Gibbon del 1840 in 8 volumi con numerose carte incise e più volte ripiegate, entro legatura coeva in mezzo vitellino biondo con fregi e titolo in oro al dorso.
Nel lotto read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 485

Gioacchino da Fiore. [Scriptum super Esaiam prophetam] Eximij profundissimique sacrorum eloquiorum perscrutatoris ac futurorum prenunciatoris. Venezia, Lazzaro Soardi, 1517.
Legato con: [Scriptum super Hieremiam prophetam] Eximij profundissimique sacrorum eloquiorum perscrutatoris ac futurorum prenunciatoris; [Expositio in librum beati Cirilli] Hec subieta in hoc continentur libello. In 4° (208 x 154 mm). Prima opera: [8], 59, [1] carte, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 3.000

Lot 486

Giovenale. Iuvenalis. Persius. Venezia, Aldo Manuzio, 1501 [ma dopo il 1508].
In 8° (163 x 95 mm); 76 [ma 78] carte. Marca tipografica al frontespizio (le prime e le ultime carte con qualche brunitura.) Legatura posteriore in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare fittamente postillato di questa seconda edizione.

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 487

Giovenale. Iuvenalis. Persius. Venezia, Aldo Manuzio, 1501.
In 8° (157 x 92 mm); [78] carte. Un capolettera in oro su fondo verde, rubriche e iniziali in rosso e blu (strappo restaurato alla carta A4.) Legatura del secolo XIX in marocchino rosso con ricca decorazione di ferri in oro, sguardie marmorizzate e tagli dorati.
Bell'e

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.900

Lot 488

Giovio, Paolo. Le vite dei dodeci Visconti. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1632.
In 8° (158 x 100 mm); [48], 184 pagine. Frontespizio allegorico inciso da Giovanni Paolo Bianchi (frontespizio foderato.) Legatura a firma di Defilippi in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 200

Lot 489

[Giudaica]. [Giudaica] Bell’esemplare de La stella d'Italia o nove secoli di casa Savoia di Pietro Corelli stampati a Milano tra il 1860 e il 1863, con circa 125 tavole incise e legatura coeva in mezza pelle verde con titolo e numerazione dei volumi al dorso liscio.
(5)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 490

[Giuridica]. Claro, Giulio. Tractatus quatuor [...] I est De testamentis, II De donationibus, III De iure emphyteotico, IIII De feudis. Milano, Valerio e Girolamo Meda, 1565.
Legato con: Claro, Giulio. Sententiarum receptar. Venezia, Giovanni Griffio, 1568. In 2° (318 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175