Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 491

[Giuridica]. Della Torre, Raffaele. Tractatus de cambijs. Genova, Pietro Giovanni Calenzani, 1641.
[Giuridica] In 2° (340 x 230 mm); [14], 563,[1], 16,[108] pagine. Frontespizio allegorico inciso da Cornelis Bloemaert (manca l'errata, leggero alone, sporadiche bruniture.) Legatura del secolo XIX/XX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo su doppio tassello al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 492

[Giuridica]. Freige, Johann Thomas. Paratitla seu Synopsis pandectarum iuris civilis. Basilea, Sebastian Henricpetri, 1583.
In 8° (174 x 105 mm); [32], 1227, [37] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 1 tavola ripiegata (bruniture e fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 493

[Giuridica]. Lotto che contiene gli Atti del Governo per gli anni 1815-1820 in 6 volumi, rilegati in mezzo vitellino bruno con fregi e titolo in oro al dorso, inoltre una quantità di numeri ottocenteschi degli Atti del Comune di Milano in brossura editoriale.
(Quantità read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 494

[Giuridica]. Lotto che contiene le due opere più importanti di Philippe-Antoine Merlin, cioè il Répertoire universel de jurisprudence nell'edizione di Parigi del 1807 in 13 volumi, entro legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo al dorso, tagli a spruzzo, e read all

Starting price: € 100

Lot 495

[Giuridica]. Nutrito lotto che contiene tra l'altro il Corpus juris civilis Romani, in quo Institutiones, Digesta ad codicem Florentinum emendata nell'edizione di Basilea del 1756 in 2 volumi, Commentaria ad constitutionem sanctae mem. Innocentii XI. de statutariis read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 650

Lot 496

[Giuridica]. Pecchio, Francesco Maria. Tractatus de servitutibus. Pavia, erede di Carlo Francesco Magri, 1689-94.
In 2° (315 x 210 mm); 3 tomi in 2 volumi; [16], 503, [1], 64; [20], 383, [1]; [12], 344 pagine. Fregio al frontespizio (macchia all'occhietto del secondo read all

Lot 497

[Giuridica]. Piccoli, Luigi. Le servitù prediali sanzionate dal codice Napoleone ridotte in casi pratici incisi in rame. Milano, Batelli e Fanfani, 1818.
In 8° (230 x 135 mm); XX, 21-59, [1] pagine. 24 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli difetti e read all

Starting price: € 100

Lot 498

[Giuridica]. Redenaschi, Francesco. Consilia sive responsa, in quibus practicabiliores materiae ultimarum voluntatum. Pavia, Giovanni Andrea Magri, 1652.
In 2° (325 x 215 mm); [20], 889, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero ed in fine, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 499

[Giuridica]. Sordi, Alberto. Tractatus de alimentis. Francoforte, Nikolaus Basse, 1595.
In 2° (335 x 212 mm); [12], 767, [85] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, grande figura nel testo (uniformemente brunito, piccolo difetto al read all

Starting price: € 200

Lot 500

Giustiniani, Lorenzo. Del dispregio del mondo, et sue vanita. Venezia, eredi di Aldo, 1579.
In 4° (210 x 152 mm); [8], 229, [11] pagine. Marca tipografica al frontespizio, vignetta xilografica al verso della carta A4 (note di possesso al frontespizio tolte, fioriture.) Legatura del secolo XVII/XVIII in pergamena con supra libros e titolo in oro entro cartiglio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.100