Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 521

[Legatura]. Cardano, Girolamo. De rerum varietate, libri XVII. Basilea, Sebastian Henricpetri, 1581.
In 8° (160 x 95 mm); [80], 1171, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 3 tavole ripiegate fuori testo, numerose figure anche a piena pagina read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 522

[Legatura]. Catechismus, ex decreto Concilii Tridentini. Venezia, eredi di Aldo, 1567.
[Legatura] In 8° (160 x 108 mm); [8], 650, [38] pagine. marca tipografica al frontespizio (macchia all'angolo inferiore delle prime carte.) Legatura di maculatura con titolo manoscritto al dorso liscio, tracce di unghiatura e di due bindelle (sguardie rinnovate).
Bell

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 523

[Legatura]. Catullo. Catullus. Tibullus. Propetius. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 8° (164 x 95 mm); [152] carte. (Piccolo restauro alle prime 2 carte, piccolissimo foro di tarlo al margine bianco della prima carta.) Legatura del secolo XVIII in marocchino rosso con read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 524

[Legatura]. Cicerone. Epistolae familiares. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
[Legatura] In 8° (160 x 93 mm); 2 parti in 1 volume; CCLXVII, [5]; [40] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura di fine secolo XVIII in marocchino verde con cornice dorata ai piatti, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 2.000

Lot 525

[Legatura]. Claudio Claudiano. Opera quam diligentissime castigata. Venezia, eredi di Aldo, 1523.
[Legatura] In 8° (165 x 94 mm); 176 carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon. Legatura inglese del secolo XIX in marocchino bordeaux, supra libros, filettatura e fleurons in oro al piatto, fregi e titolo su doppio tassello al dorso.
Esemplare fresco e

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 526

[Legatura]. Della Porta, Giovanni Battista. Magiae naturalis, sive De miraculis rerum naturalium libri IIII. Anversa, Christophe Plantin, 1560.
In 8° (160 x 96 mm), [8], 135, [1] carte. Frontespizio allegorico inciso (strappo al frontespizio con piccola mancanza.) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 527

[Legatura]. Demostene. Dēmosthenous logoi, dyo kai hexēkonta [...] Demosthenis orationes duae & sexaginta. Venezia, Aldo Manuzio, 1504 [ma 1513].
In 4° (270 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; [28], 320, 286 [ma 288], [8] pagine. Marche tipografiche ai frontespizi (abile read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.200

Lot 528

[Legatura]. Demostene. Orationes quatuor contra Philippum. Venezia, eredi di Aldo, 1549.
[Legatura] In 4° (205 x 138 mm); [52] carte. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone al margine superiore, qualche fioritura marginale.) Legatura di poco posteriore con cornici a secco ai piatti, fleurons dorati al centro e negli angoli, tagli blu (abili read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 529

[Legatura]. Elegante porta documenti in seta verde con applicazioni di tessuto policromi a formare una cornice rococò con al centro stemma coronato. Nel lotto anche parti di altre legature compreso un bel piatto singolo in ottone sbalzato di gusto Liberty.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 530

[Legatura]. Eschilo. Aischyloy Tragōdiai ex. Aeschyli tragoediae sex. Venezia, eredi di Aldo, 1518.
In 8° (163 x 94 mm); 113, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura inglese d'amatore in marocchino rosso, supra libros e fregi in oro, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.000