Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 531

[Legatura]. Euripide. Hecuba, et Iphigenia in Aulide Euripidis tragoediae in latinum tralatae Erasmo Roterodamo interprete. Venezia, Aldo Manuzio, 1507.
In 8° (143 x 95 mm); [80] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura inglese d'amatore di fine read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 7.500

Lot 532

[Legatura]. Florilegium diversorum epigrammatum in septem libros. Venezia, eredi di Aldo, 1550 (1551).
In 8° (155 x 96 mm); 288, [12] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (pochissime fioriture.) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino rosso con read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.200

Lot 533

[Legatura]. Giamblico. Index eorum, quae hoc in libro habentur. Iamblichus de mysteriis Aegyptiorum. Venezia, Aldo Manuzio, 1497.
[Legatura] In 2° (308 x 205 mm); [185] carte. (Manca l'ultima carta bianca, postille delicatamente lavate.) Legatura d'amatore del secolo XIX in vitellino color nocciola, supra libros nobiliare, fregi e titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati.
Pri

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 8.500

Lot 534

[Legatura]. Gioacchino da Fiore. Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a' pontefici passati. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1646.
In 4° (228 x 162 mm); 96 [ma 88] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 34 read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.500

Lot 535

[Legatura]. Goselini, Giuliano. Vita dell'illustrissimo et generosissimo signor D. Ferrando Gonzaga principe di Molfetta. Venezia, eredi di Francesco Rampazetto, 1579.
[Legatura] In 4° (214 x 160 mm); [8], 8 carte, 9-455, [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore di qualche carta centrale, manca la carta dell'errata non presente in tutte le copie.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 536

[Legatura]. Graziosa legatura (235 x 143 mm) di metà Ottocento in pieno marocchino verde scuro con cornice fitomorfa in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso e tagli marmorizzati che contiene la prima edizione separata delle Notizie sulla vita del conte Pietro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 537

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XX (127 x 72 mm) in marocchino blu notte con decorazioni e titolo in oro ai piatti e al dorso che contiene l'edizione Speculum humanae vitae nell'edizione bresciana del 1570.

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 538

[Legatura]. Guevara, Antonio de. Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
[Legatura] In 8° (148 x 92 mm); 148, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (frontespizio brunito, macchia al margine superiore delle ultime due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola, cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in read all

Starting price: € 300

Lot 539

[Legatura]. Legatura del secolo XIX [Legatura] Legatura del secolo XIX (275 x 187 mm) in marocchino rosso alle armi sabaude che contiene il raro opuscolo Breve trattato sul maneggio della sciabola di Giovanni Battista Ferrero del 1868, "omaggio di umile devozione e fedeltà", con ritartto dell'autore in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 540

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino bruno (318 x 222 mm) alle armi della famiglia Buoncompagni che contiene un esemplare postillato della prima edizione in folio, stampato senza indice, delle Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000