Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 531

[Legatura]. Euripide. Hecuba, et Iphigenia in Aulide Euripidis tragoediae in latinum tralatae Erasmo Roterodamo interprete. Venezia, Aldo Manuzio, 1507.
In 8° (143 x 95 mm); [80] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura inglese d'amatore di fine leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 532

[Legatura]. Florilegium diversorum epigrammatum in septem libros. Venezia, eredi di Aldo, 1550 (1551).
In 8° (155 x 96 mm); 288, [12] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (pochissime fioriture.) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino rosso con leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 533

[Legatura]. Giamblico. Index eorum, quae hoc in libro habentur. Iamblichus de mysteriis Aegyptiorum. Venezia, Aldo Manuzio, 1497.
In 2° (308 x 205 mm); [185] carte. (Manca l'ultima carta bianca, postille delicatamente lavate.) Legatura d'amatore del secolo XIX in vitellino color nocciola, supra libros nobiliare, fregi e titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati.
Prima edizione leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 534

[Legatura]. Gioacchino da Fiore. Profetie dell'abbate Gioachino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a' pontefici passati. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1646.
In 4° (228 x 162 mm); 96 [ma 88] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 34 leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 535

[Legatura]. Goselini, Giuliano. Vita dell'illustrissimo et generosissimo signor D. Ferrando Gonzaga principe di Molfetta. Venezia, eredi di Francesco Rampazetto, 1579.
In 4° (214 x 160 mm); [8], 8 carte, 9-455, [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore di qualche carta centrale, manca la carta dell'errata non presente in tutte le copie.) Legatura coeva in pergamena con titolo in marrone leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 536

[Legatura]. Graziosa legatura (235 x 143 mm) di metà Ottocento in pieno marocchino verde scuro con cornice fitomorfa in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso e tagli marmorizzati che contiene la prima edizione separata delle Notizie sulla vita del conte Pietro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 537

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XX (127 x 72 mm) in marocchino blu notte con decorazioni e titolo in oro ai piatti e al dorso che contiene l'edizione Speculum humanae vitae nell'edizione bresciana del 1570.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 538

[Legatura]. Guevara, Antonio de. Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
In 8° (148 x 92 mm); 148, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (frontespizio brunito, macchia al margine superiore delle ultime due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola, cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 539

[Legatura]. Legatura del secolo XIX Legatura del secolo XIX (275 x 187 mm) in marocchino rosso alle armi sabaude che contiene il raro opuscolo Breve trattato sul maneggio della sciabola di Giovanni Battista Ferrero del 1868, "omaggio di umile devozione e fedeltà", con ritratto dell'autore in antiporta e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 540

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino bruno (318 x 222 mm) alle armi della famiglia Buoncompagni che contiene un esemplare postillato della prima edizione in folio, stampato senza indice, delle Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000