Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 541

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in pelle color nocciola (164 x 95 mm), verosimilmente realizzata oltralpe che contiene il Lexicon atriale latino-latinum nell'edizione di Amsterdam del 1657 (cerniere deboli, mancanze al dorso.)

Base asta: € 150

Lotto 542

[Legatura]. Legatura in bazzana del secolo XVII alle armi di Castiglia y Leon (210 x 158 mm) con allacci in seta verde (spellature e cerniere deboli) che contiene Il conquisto di Granata di Girolamo Graziani nell'edizione modenese del 1650, opera dedicata a Francesco leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 543

[Legatura]. Libri de re rustica. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 4° (215 x 132 mm); [34], 308 carte. Marche tipografiche (piccoli difetti.) Legatura coeva in vitellino color nocciola su cartonato con decorazione a secco ai piatti, tracce di quattro bindelle (abilmente leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 544

[Legatura]. Lotto che contiene 5 legature firmate: Contes de Charles Perrault a cura di Frédéric Dillaye del 1880 entro legatura in mezzo marocchino con angoli bordeaux e Les pastorales de Longus a cura di Paul-Louis Courier del 1879 entro legatura in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 545

[Legatura]. Lotto che contiene i volumi 1 e 5 della rara raccolta Rime toscane, e milanesi di Domenico Balestrieri nell'edizione milanese del 1774 e 1779. Il primo volume si presenta con barbe in legatura coeva muta, mentre il quinto volume in bella legatura settecentesca in leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 546

[Legatura]. Lotto che contiene la seconda parte De bello Belgico di Famiano Strada nell'edizione di Anversa della vedova di Jan Cnobbaert del 1648 in bella legatura con stemma di Johann Ernst conte di Thun, arcivescovo di Salisburgo (1643-1709) e con nota di possesso di Leopold leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 547

[Legatura]. Lotto che contiene Les "sabots" de Venus, Contes & Légendes des plus jolis pays de France di Pierre Rives del 1911 entro una bella legatura (275 x 185 mm) in mezzo marocchino con angoli color verde scuro a firma di René Aussourd, allievo di Charles Meunier, legatore leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 548

[Legatura]. Lotto che contiene l'unico esemplare stampato in sepia su pergamena con 2 disegni originali di Paul Magne de a Croix del volume Tybert, chat di Charles Régismanset nell'edizione di Parigi di Sansot del 1906, entro legatura a firma di René Kieffer in mezzo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 549

[Legatura]. Lotto che contiene una legatura vuota (310 x 215 mm) con al piatto anteriore l'olio di un cavallo, e l'edizione A cheval. Etude des races françaises et étrangères della Barone De Vaux di inizio Novecento in legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 550

[Legatura]. Lotto che contiene volumi di letteratura francese ed italiana, prevalentemente ottocentesca, in eleganti legature d'amatore, generalmente in mezzo marocchino con angoli con fregi anche allusivi al contenuto del volume impressi al dorso.
(Quantità)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275