Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 571

[Legatura]. Stazio. Statij Syluarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 8° (157 x 95 mm); 2 parti in 1 volume; [256]; [40] carte. (Piccolo foro al margine bianco delle prime quattro carte.) Legatura coeva in vitellino leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 572

[Legatura]. Suida. Souida. To men paron biblion, Souida. Hoi de syntaxamenoi touto, andres sophoi. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 2° (328 x 206 mm), [391] carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta con la marca tipografica, poche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 573

[Legatura]. Svetonio. XII Caesares. Venezia, eredi di Aldo, 1516.
In 8° (162 x 92 mm); [32], 320 carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (poche fioriture, leggero alone all'angolo inferiore di poche carte centrali.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, tagli dorati e cesellati, titolo leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 574

[Legatura]. Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Parigi, Abel L'Angelier, 1595.
In 12° (137 x 75 mm); [12], 361 [ma 465], [2] carte. (Manca l'ultima carta bianca.) Legatura d'amatore a firma di Rivière in pieno marocchino verde con cornici e fleurons ai piatti, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 575

[Legatura]. Teocrito. [Eclogae triginta, in greco. Theogonia, in greco. Altre opere in greco]. Venezia, Aldo Manuzio, 1495 [ma 1496].
In 2° (305 x 202 mm); [140] carte. (Restauro a piccoli fori di tarlo alle prime tre e alle ultime venti carte, timbro abraso, tracce di una provenienza cancellate.) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino verde, cornice a due rotelle in oro ai piatti, fregi à leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 576

[Legatura]. Tofińo de Sanmiguel, Vicente. Derrotero de las costas de Espana en el Oceano Atlantico, y de las Islas Azores o Terceras. Madrid, vedova di Joaquin Ibarra, 1789.
In 4° (235 x 170 mm); [2], XVII, [1], 247, [1] pagine. Fregio al frontespizio (pochissime leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 577

[Legatura]. Uzanne, Octave , e Albert Robida. Contes pour les bibliophiles. Parigi, Ancienne Maison Quantin, 1895.
In 4° (298 x 200 mm). 17 tavole fuori testo e numerose figure nel testo (sporadiche fioriture.) Legatura a firma di Garayon in mezzo marocchino con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 578

Leti, Gregorio , o Giovanni Girolamo Arconati Lamberti. Il governo del duca d'Ossuna dello Stato di Milano. Colonia [ma Ginevra], Battista Della Croce, 1678.
In 12° (135 x 78 mm); [6], 123 [ma 121], [1] pagine. Sfera al frontespizio (sporadiche bruniture e fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 579

In 12° (148 x 87 mm); [6], 123 [ma 121], [1] pagine. Sfera al frontespizio (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto (piccoli difetti).
Esemplare con barbe di questa prima edizione dedicata alla vita del conte Bartolomeo Arese, presidente leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 580

[Letteratura francese]. Corposo lotto di letteratura francese con edizioni che spaziano dal Sette al Novecento. Citiamo soltanto "l'édition encadrée" di Voltaire del 1775 in legatura coeva ma con difetti e mancanze, il Dictionnaire géographique portatif del 1749, Oeuvr leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400