Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 601

Marco Antonio Flaminio. In librum Psalmorum brevis explanatio. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
In 8° (160 x 96 mm); [4], 272, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (sporadiche fioriture, piccolo foro al margine bianco delle ultime due carte, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 602

Marco Musuro. Epistolae diversorum philosophorum. oratorum. Rhetorum. Venezia, Aldo Manuzio, 1499.
In 4° (208 x 148 mm); 2 parti in 1 volume; [266]; [138] carte. (Piccolo strappo al margine bianco di una carta.) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino rosso con leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 603

Marziale. Martialis. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (157 x 85 mm); 190, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine (piccoli fori di tarlo al margine interno delle prime carte, una carta staccata, poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con fregi e titolo in oro su tassello al leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 604

Mascardi, Agostino. Dell’arte historica d’Agostino Mascardi trattati cinque. Roma, Giacomo Facciotti, 1636.
In 4° (235 x 170 mm); [12], 676, [32] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, marca tipografica al frontespizio ed in fine (antiporta leggermente rifilata, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 605

Massolo, Pietro. Sonetti morali. Bologna, Antonio Manuzio, 1557.
In 8° (155 x 105 mm); [116] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (aloni alle prime ed alle ultime carte, provenienze cancellate al frontespizio.) Legatura posteriore in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 606

Metastasio, Pietro. Opere. Parigi, vedova Herissant, 1780-82.
In 4° piccolo (233 x 155 mm). Ritratto dell'autore in antiporta, 30 tavole incise in rame da Bartolozzi, Carmona, Delvaux, Duclos, Leveau, Martini, Massard, Porporati, Prévost, Saint-Aubin su disegno di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 607

[Micetologia]. Borch, Michel Jean de. Lettres sur les truffes du Piemont. Milano, fratelli Reycends, 1780.
In 8° (200 x 126 mm); viii, 51, [1] pagine. 3 tavole ripiegate fuori testo firmate da Louis Charles D'Agoty, incise a colori all'acquatinta e rifinite leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 608

[Militaria]. Gruppo di 5 stampe di soggetto militare che raffigurano le truppe italiane sotto Napoleone, da Venezia a Milano, con bella coloritura coeva, incorniciate, 360 x 505 mm.
(5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 609

Montaigne, Michel de. Essais. Parigi, Didot, 1802.
In 8° (120 x 97 mm); xii, 412; [4], 390, [2]; [4], 390; [4], 387, [1] pagine. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Nel lotto altri volumi di letteratura francese, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 610

Morigia, Paolo. La nobiltà di Milano, divisa in sei libri. Milano, eredi di Pacifico Da Ponte, 1595.
In 4° (212 x 153 mm); [32], 349 [ma 346], [2] pagine. Ritratto xilografico dell'autore al verso del frontespizio (piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, titolo su tassello al dorso.
Prima edizione. Schlosser 367: "Il quinto libro, dedicato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325