Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 611

Muret, Marc Antoine . Orationes XXIII. Venezia, eredi di Aldo, 1575.
In 8° (150 x 105 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 320, [6], 37, [5]; 57, [5] pagine. Frontespizi con ritratto ovale di Aldo, ritratto di Muret inciso in legno, testate e capilettera xilografici leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 612

In 8° (152 x 100 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 320, [6], 37, [5]; 57, [7] pagine. Frontespizi con ritratto ovale di Aldo, ritratto di Muret inciso in legno, testate e capilettera xilografici. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 613

[Muret]. Lotto che contiene la seconda edizione delle Orationes XXIII del 1576 a cura dell'umanista francese Marc Antoine Muret, precettore di Montaigne, entro legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, ma con sguardie nuove.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 614

[Napoleonica]. Lotto che contiene tra l'altro 20 volumi delle ricercate Études Napoléoniennes, pubblicate dalla Société d'éditions littéraires et artistiques e Paul Ollendorf con tutti i tomi in elegante legatura coeva in mezzo marocchino a grana lunga bordeaux con fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 615

Nazianzeno, Gregorio. Orationes novem elegantissimae. Venezia, eredi di Aldo, 1536.
In 8° (162 x 98 mm); 2 parti in 1 volume; 148; 68 [ma 76], [4] carte. Marche tipografiche (nota di possesso cancellata al frontespizio, abile restauro all'angolo superiore del leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 616

Neri, Pompeo. Relazione dello stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del Ducato di Milano nel mese di maggio dell'anno 1750. Milano, Giuseppe Richino Malatesta, 1750.
In 2° (316 x 210 mm); XXXXI, [1], 380, [4] pagine. Fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 617

[Numismatica]. Du Molinet, Claude. Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. Parigi, Louis Billaine e André Cramoisy, 1679 (1678).
In 2° (390 x 270 mm); [20], 226, [2] pagine. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, 20 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 618

[Numismatica]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia Torino, Stamperia Reale, 1828.
In 2° (482 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 tavole fuori testo raffiguranti medaglie con effigi dei Savoia, [58] pagine (sporadiche fioriture, prevalentemente leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 619

[Numismatica]. Lotto che contiene i Dialoghi di d. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie, inscrizzioni, ed altre antichita tradotti dalla lingua spagnuola nell'italiana da Dionigi Ottaviano Sada del 1736 con vignetta figurata incisa su rame al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 620

[Numismatica]. Vico, Enea. Augustarum imagines aereis formis expressae. Venezia, Paolo Manuzio, 1558.
In 4° (235 x 174 mm); [20], 192, [4] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, 63 tavole incise a piena pagina con cancellans incisioni sulle carte G3v e H1v (sporadiche fioriture, macchia al margine inferiore bianco di poche carte finali.) Legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600