Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 591

Macrobio. In Somnium Scipionis ex Ciceronis VI. libro de Rep. eruditissima explanatio. Venezia, eredi di Aldo, 1528.
In 8° (166 x 103 mm); [16], 322, [2] carte. Marche tipografiche, 7 figure nel testo (margine superiore del frontespizio rifilato.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 592

Maggi, Carlo Maria. Rime varie. Firenze, Stamperia di S.A.S., 1688.
In 4° (228 x 165 mm); [12], 300, [8] pagine. Fregio fitomorfo al frontespizio (piccoli fori all’occhietto.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso liscio, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 593

Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 4° (208 x 144 mm); [194] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, edizione stampata in rosso e nero (mancano le ultime 20 carte con l'Appendice e l'Introductio, piccolo foro al frontespizio.) Legatura di fine secolo XIX in mezza pergamena con angoli, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 594

Manuzio, Aldo. Lettere volgari. Roma, Santi & C., 1592.
In 4° (198 x 136 mm); [6], 270, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (abile restauro al margine esterno e superiore del frontespizio, restauro a qualche carta, corto in testa.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 595

Manuzio, Paolo. Commentarius [...] in epistolas Ciceronis Ad Atticum Index rerum, & verborum. Venezia, eredi di Aldo, 1568.
In 8° (153 x 105 mm); 752, 18, [70] pagine. Marca tipografica al frontespizio (difetti e mancanze.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 596

Manuzio, Paolo. Epistolarum libri IIII. Venezia, eredi di Aldo, 1560.
In 8° (145 x 94 mm); [8], 1-168, [4], 169-229, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legatura del secolo XVII in bazzana marrone, sui piatti cornice di doppio filetto, dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 597

Manuzio, Paolo. Tre libri di lettere volgari. Venezia, eredi di Aldo, 1556.
In 8° (150 x 95 mm); 135, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche macchie e trace di umidità in fine volume.) Legatura del secolo XVII in piena pergamena con titolo su tassello leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 598

[Manuzio]. Lotto che contiene le Lettere volgari di diversi nobilissimi huomini a cura di Antonio Manuzio del 1548-49 con 2 tomi in 1 volume, entro legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso, e il testo nell'edizione del 1549. Opera dedicata a leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 599

[Manuzio]. Lotto composto dalle Eleganze scielte da Aldo Manutio con la copia della lingua toscana, e latina, utilissime al comporre nell'una, e l'altra lingua del 1654 e le Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina del 1559.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 600

Manzoni, Alessandro. Lotto composto dai 3 volumi dell’esemplare 341 di 500 dei Promessi sposi stampati a Milano nel 1964 e illustrata da Fernando Monzio Compagnoni con la sua firma autografa al colophon.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125