Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 591

Macrobio. In Somnium Scipionis ex Ciceronis VI. libro de Rep. eruditissima explanatio. Venezia, eredi di Aldo, 1528.
In 8° (166 x 103 mm); [16], 322, [2] carte. Marche tipografiche, 7 figure nel testo (margine superiore del frontespizio rifilato.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 592

Maggi, Carlo Maria. Rime varie. Firenze, Stamperia di S.A.S., 1688.
In 4° (228 x 165 mm); [12], 300, [8] pagine. Fregio fitomorfo al frontespizio (piccoli fori all’occhietto.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso liscio, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 593

Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 4° (208 x 144 mm); [194] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, edizione stampato in rosso e nero (mancano le ultime 20 carte con l'Appendice e l'Introductio, piccolo foro al frontespizio.) Legatura di fine secolo XIX in mezza pergamena con angoli, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 3.400

Lot 594

Manuzio, Aldo. Lettere volgari. Roma, Santi & C., 1592.
In 4° (198 x 136 mm); [6], 270, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (abile restauro al margine esterno e superiore del frontespizio, restauro a qualche carta, corto in testa.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 595

Manuzio, Paolo. Commentarius [...] in epistolas Ciceronis Ad Atticum Index rerum, & verborum. Venezia, eredi di Aldo, 1568.
In 8° (153 x 105 mm); 752, 18, [70] pagine. Marca tipografica al frontespizio (difetti e mancanze.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 596

Manuzio, Paolo. Epistolarum libri IIII. Venezia, eredi di Aldo, 1560.
In 8° (145 x 94 mm); [8], 1-168, [4], 169-229, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legatura del secolo XVII in bazzana marrone, sui piatti cornice di doppio filetto, dorso read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 597

Manuzio, Paolo. Tre libri di lettere volgari. Venezia, eredi di Aldo, 1556.
In 8° (150 x 95 mm); 135, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche macchie e trace di umidità in fine volume.) Legatura del secolo XVII in piena pergamena con titolo su tassello read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 598

[Manuzio]. Lotto che contiene le Lettere volgari di diversi nobilissimi huomini a cura di Antonio Manuzio del 1548-49 con 2 tomi in 1 volume, entro legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso, e il testo nell'edizione del 1549. Opera dedicata a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 599

[Manuzio]. Lotto composto dalle Eleganze scielte da Aldo Manutio con la copia della lingua toscana, e latina, utilissime al comporre nell'una, e l'altra lingua del 1654 e le Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina del 1559.

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 600

Manzoni, Alessandro. Lotto composto dai 3 volumi dell’esemplare 341 di 500 dei Promessi sposi stampati a Milano nel 1964 e illustrata da Fernando Monzio Compagnoni con la sua firma autografa al colophon.
(3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125