Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 581

[Letteratura francese]. Lotto che contiene la prima edizione di Les Dévirgineurs, et combabus, contes en vers, précédés Par des Réflexions sur le Conte, et suivis de Floricourt, histoire françoise del 1765 di Dorat con 2 tavole su disegno di Eisen, Galatée de Florian read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 582

[Letteratura inglese]. Corposo lotto di letteratura inglese, con tra l'altro The Art of Indian Asia di Heinrich Zimmer in 2 volumi, pubblicata nella Bollingen Series nel 1960 con numerosissime illustrazioni, e Waverley Novels di Sir Walter Scott nell'edizione di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 583

[Letteratura italiana]. Nutrito lotto dedicato alla letteratura italiana, con tra l'altro Dizionario portatile delle favole compilato da Chomprè nell'edizione di Bassano del 1804 con 2 tomi in 1 volume, Le tavole della Encyclopedie 1762-1777 in un'edizione facsimile, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 584

Liburnio, Niccolò. Le vulgari elegantie. Venezia, eredi di Aldo, 1521.
In 8° (165 x 100mm); 64 carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, esemplare postillato (qualche mancanza dovuta all’acidità dell’inchiostro.) Legatura moderna in vitellino nocciola, cornice di ferri dorati ai piatti.
Importante e raro testo di

Starting price: € 350 | Sold for : € 750

Lot 585

[Linguistica]. Lotto composto da una buona copia della seconda edizione delle Grammaticae institutiones ad graecam linguam di Urbano Bolzanio stampata nel 1566 e dall’Epitome orthographiae stampata a Venezia nel 1575.

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 586

Lombardelli, Orazio. Della tranquillita dell’animo. Siena, Luca Bonetti, 1574.
In 4° (215 x 153 mm); 716 [ma 182], [2] pagine. Fregio al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, titolo manoscritto in verticale al dorso liscio (abile restauro al piatto anteriore, piccole macchie). read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 587

Lucano. [Pharsalia]. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (160 x 92 mm); 137, [3] carte. Marca tipografia in fine volume (provenienza tolta al frontespizio, aloni marginali in fine volume, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XVIII in vitellino marmorizzato, titolo su tassello al dorso, tagli dorati e cesellati.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 588

Luchini, Paolo. Due brevi ragionamenti, uno del modo del parlare senza errare, et l’altro del consigliarsi bene. Urbino, Bartolomeo Ragusi, 1588.
In 4° (195 x 140 mm); [24], 202, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolo foro di tarlo al margine read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 589

Machiavelli, Niccolò. Lotto composto dai due volumi dell’edizione del 1850 delle Opere complete di Machiavelli con il suo ritratto inciso da Giuseppe Salvioni e una tavola raffigurante il suo monumento funebre a Santa Croce, opera stampata a Milano da Ernesto Oliva.

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 590

[Machiavelli]. Lotto composto dalle Opere di Niccolò Machiavelli nell'edizione di Genova del 1798 con ritratto inciso dell'autore in antiporta al primo volume, 4 tavole incise e ripiegate nel quarto volume, parzialmente in carta azzurrina, entro legatura coeva in mezzo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150