Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 611

Muret, Marc Antoine . Orationes XXIII. Venezia, eredi di Aldo, 1575.
In 8° (150 x 105 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 320, [6], 37, [5]; 57, [5] pagine. Frontespizi con ritratto ovale di Aldo, ritratto di Muret inciso in legno, testate e capilettera xilografici read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 612

In 8° (152 x 100 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 320, [6], 37, [5]; 57, [7] pagine. Frontespizi con ritratto ovale di Aldo, ritratto di Muret inciso in legno, testate e capilettera xilografici. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 850

Lot 613

[Muret]. Lotto che contiene la seconda edizione delle Orationes XXIII del 1576 a cura dell'umanista francese Marc Antoine Muret, precettore di Montaigne, entro legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, ma con sguardie nuove.

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 614

[Napoleonica]. [Napoleonica] Lotto che contiene tra l'altro 20 volumi delle ricercate Études Napoléoniennes, pubblicate dalla Société d'éditions littéraires et artistiques e Paul Ollendorf con tutti i tomi in elegante legatura coeva in mezzo marocchino a grana lunga bordeaux con fregi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 615

Nazianzeno, Gregorio. Orationes novem elegantissimae. Venezia, eredi di Aldo, 1536.
In 8° (162 x 98 mm); 2 parti in 1 volume; 148; 68 [ma 76], [4] carte. Marche tipografiche (nota di possesso cancellata al frontespizio, abile restauro all'angolo superiore del read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 616

Neri, Pompeo. Relazione dello stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del Ducato di Milano nel mese di maggio dell'anno 1750. Milano, Giuseppe Richino Malatesta, 1750.
In 2° (316 x 210 mm); XXXXI, [1], 380, [4] pagine. Fregio xilografico al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 617

[Numismatica]. Du Molinet, Claude. Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. Parigi, Louis Billaine e André Cramoisy, 1679 (1678).
In 2° (390 x 270 mm); [20], 226, [2] pagine. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, 20 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 618

[Numismatica]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia Torino, Stamperia Reale, 1828.
[Numismatica] In 2° (482 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 tavole fuori testo raffiguranti medaglie con effigi dei Savoia, [58] pagine (sporadiche fioriture, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 619

[Numismatica]. Lotto che contiene i Dialoghi di d. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie, inscrizzioni, ed altre antichita tradotti dalla lingua spagnuola nell'italiana da Dionigi Ottaviano Sada del 1736 con vignetta figurata incisa su rame al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 620

[Numismatica]. Vico, Enea. Augustarum imagines aereis formis expressae. Venezia, Paolo Manuzio, 1558.
[Numismatica] In 4° (235 x 174 mm); [20], 192, [4] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, 63 tavole incise a piena pagina con cancellans incisioni sulle carte G3v e H1v (sporadiche fioriture, macchia al margine inferiore bianco di poche carte finali.) Legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600