Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 631

Ovidio. [Opera]. Venezia, Aldo Manuzio, 1515-16.
In 8° (159 x 95 mm); [16], 172, [10]; [22], 227 [ma 223], [1]; [48], 204 carte. Marche tipografiche (qualche sporadica fioritura e macchiolina, leggera arrossatura su poche carte centrali del terzo volume.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo su tassello read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 3.200

Lot 632

Palacio, Paulo de. Enarrationes in sacrosanctum Iesu Christi Evangelium secundum Matthaeum. Venezia, eredi di Aldo, 1571.
In 8° (148 x 103 mm); 383, [16]; 361, [15] carte. Marche tipografiche (sporadiche macchie, nota di possesso al frontespizio sbiadita, manca l'ultima carta bianca nel primo volume.) Legatura coeva in pergamena con tracce di unghiatura e bindelle, titolo manoscritto al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 633

Perotto, Niccolò. Cornucopiae, sive linguae latinae commentarij. Venezia, Aldo Manuzio, 1513.
In 2° (300 x 208 mm); 79 [1] carte, 1436 colonne, [1] carta. Marche tipografiche (restauro ai margini del frontespizio, macchia su poche carte centrali, altri piccoli difetti.) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 634

Petrarca, Francesco. Il Petrarca. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
In 8° (164 x 98 mm); 183, [45] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (abile restauro al frontespizio, provenienza tolta al colophon, alone ad una carta, piccoli difetti.) Legatura di inizio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.500

Lot 635

Pinamonti, Giovanni Pietro. Opere. Venezia, Nicolò Pezzana, 1751.
In 4° (235 x 193 mm); [16], 830, [6] pagine. Emblema dei gesuiti al frontespizio stampato in rosso e nero (poche fioriture, nota di possesso cancellata al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 636

Plauto. Comoediis XX. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 4° (200 x 125 mm); [14], 284 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchie al frontespizio, foro di tarlo al margine interno delle ultime circa 20 carte, aloni marginali in fine.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 637

Plinio. Epistolarum libri decem. Venezia, Aldo Manuzio, 1508.
In 8° (155 x 93 mm); [24], 525, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (fioriture al frontespizio, qualche sporadica macchia al margine bianco.) Legatura in pergamena antica con titolo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 638

[Poema cavalleresco]. Pulci, Luca. Ciriffo Calvaneo […] con la giostra del magnifico Lorenzo de Medici. Firenze, Bernardo Giunta, 1572.
[Poema cavalleresco] In 4° (205 x 153 mm); [4], 121, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne con argomento entro cartiglio xilografico (piccoli difetti e restauri al frontespizio.) Legatura posteriore in mezzo marocchino rosso con titolo in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 639

[Poetae Christiani veteres]. Venezia, Aldo Manuzio, 1501-04.
[Poetae Christiani veteres] In 4° (202 x 145 mm e 214 x 157 mm); [234]; [293]; [234] carte. Marca tipografica (manca l'ultima carta bianca nel secondo volume, aloni ed arrossature, piccoli fori di tarlo su circa venti carte del secondo volume, fioriture, altri difetti read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 9.000

Lot 640

Pole, Reginald. Reformatio Angliae. Roma, Paolo Manuzio, 1562.
In cofanetto con: Pole, Reginald. De concilio liber. Roma, Paolo Manuzio, 1562.
In 4° (200 x 152 mm). Prima opera: 27, [1] carte; seconda opera: [8], 64 carte. Ancora aldina al frontespizio e al colophon (qualche sporadica fioritura.) Legatura moderna in imitazione di

Starting price: € 500 | Sold for : € 500