Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 661

[Rajberti]. Lotto composto da due prime edizioni di Giovanni Rajberti, anche sopranominato il "medico-poeta" milanese: El pover pill del 1852 e I fest de Natal del 1853 in esemplare a fogli chiusi con brossure editoriali incluse.

Starting price: € 50 | Sold for : € 60

Lot 662

Ravizza, Giovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia, Paolo Manuzio, 1554.
In 2° (298 x 200 mm); 2 parti in 1 volume; 56; 20 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (qualche fioritura, strappo al colophon restaurato, altri piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 663

[Regno napoleonico d'Italia]. Armaroli, Leopoldo. Sulla rivoluzione di Milano seguita nel giorno 20 aprile 1814. Parigi, [ma Lugano, Francesco Veladini], 1814.
[Regno napoleonico d'Italia] In 8° (183 x 107 mm); 56 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XX in mezzo vitellino verde scuro con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso.
Bell'esemplare di questo storicamente

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 664

Ricci, Bartolomeo. De imitatione libri tres. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
In 8° (155 x 100mm); 88, [1] carte. Marche tipografiche al frontespizio e in fine volume, letterine guida (sporadiche piccole macchie.) Legatura coeva in pergamena floscia con tracce di bindelle e titolo manoscritto al dorso.
Esemplare marginoso della seconda edizione

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 665

Roberti, Giovanni Battista. Le fragole. Milano, Giuseppe Marelli, 1754
In 8° (184 x 118 mm); 54, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 2 vignette à un terzo pagina nel testo (poche fioriture.) Legatura in cartonato muto.
Lastri, p. 110: read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 666

Sallustio. De coniuratione Catilinae. Eiusdem de bello Iugurthino. Venezia, Aldo Manuzio, 1509.
In 8° (165 x 95 mm); [16], 279, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (antica nota di possesso al frontespizio cancellata, piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 667

Sannazzaro, Iacopo. Arcadia. Venezia, Aldo Manuzio, 1534.
Legato con: Sannazzaro, Iacopo. Sonetti, e canzoni. Venezia, Aldo Manuzio, 1534. In 8° (150 x 95 mm); Prima opera: 91, [1] carte; seconda opera: 48, [4] carte. Ancore aldine in principio ed in fine delle due opere 8aloni d'umidità alle prime 30 carte della prima opera.) read all

Starting price: € 500

Lot 668

Sannazzaro, Iacopo. De partu Virginis libri III. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
In 8° (148 x 90 mm); [4], 100 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (fioriture e bruniture, prevalentemente a poche carte finali, piccolo foro al margine bianco delle prime tre read all

Starting price: € 200

Lot 669

Sannazzaro, Iacopo. Opera omnia latine scripta. Venezia, eredi di Aldo, 1535.
In 8° (145 x 92 mm); 40, 63, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (leggera macchia al frontespizio, piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XVIII in pergamena con titolo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 670

[Seicentine]. Chiabrera, Gabriello. Rime. Venezia, Sebastiano Combi, 1605.
In 12° (123 x 68 mm); 2 parti in 1 volume; 285, [3]; 236, [4] pagine. Frontespizi allegorici incisi, frontespizi separati per le singole opere. Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175