Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 681

Strozzi, Tito Vespasiano , e Strozzi, Ercole. Strozii poetae pater et filius. Venezia, Aldo Manuzio, 1513.
In 8° (164 x 97 mm); [8], 99, [1], 152 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadiche macchie e fioriture, leggera arrossatura.) Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino color testa di moro con fregi e titolo su tassello al dorso.
Prima edizione ald

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 682

[Tabacco]. Baruffaldi, Girolamo. La tabaccheide. Ferrara, eredi di Bernardino Pomatelli, 1714.
In 4° (213 x 160 mm); 240 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggero alone al margine bianco inferiore.) Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 683

Tanzi, Carl'Antonio. Alcune poesie milanesi, e toscane. Milano, Federico Agnelli, 1766.
In 4° (230 x 175 mm); [10], CXXXII, LX pagine. Grande vignetta incisa ai frontespizi. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare fresco stampato read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 684

Tasso, Torquato. Il forno, overo della nobiltà dialogo. Venezia, eredi di Aldo, 1583.
In 12° (130 x 75 mm); 171, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro all’angolo inferiore del frontespizio.) Legatura in cartoncino rigido, titolo manoscritto al dorso.

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 685

Tasso, Torquato. Il messaggiero. Venezia, Bernardo Giunta, 1582.
Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù heroica, et della charità. Venezia, Bernardo Giunta, 1582: Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù feminile, e donnesca. Venezia, Bernardo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 686

Tasso, Torquato. L’Aminta. Roma, Zenobi e Placho, 1700.
In 8° (158 x 104 mm); xcv, [1], 391, [37] pagine. Fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati.
Edizione critica a cura di Giusto Fontanini.

Starting price: € 100

Lot 687

Tasso, Torquato. Le sette giornate del mondo creato. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1608.
In 12° (123 x 68 mm); 307, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 7 illustrazioni xilografiche nel testo all’inizio di ogni giornata (aloni a poche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 688

Terenzio Afro. Il Terentio latino, comentato in lingua toscana. Venezia, Giovanni Battista Sessa, 1575 (1574).
In 4° (220 x 157 mm); [6], 438 pagine, 33, [1], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, testo entro cornice (piccoli difetti). Legatura coeva in read all

Lot 689

Terenzio Afro. Terentii comoediae, multo, quam antea, diligentius emendatae. Venezia, eredi di Aldo, 1541.
In 8° (155 x 90 mm); [16], 144 [ma 146], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (margine superiore del frontespizio brunito.) Legatura del read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 690

Tito Livio. Ex XIIII. T. Livij Decadibus. Prima, tertia, quarta. Venezia, eredi di Aldo, 1518-33.
In 8° (153 x 100 mm); 5 parti in 4 volumi; [76],365 [ma 363], [7]; [48], [8], 350, [6]; [44], [12], 296; 131, [5]; 56, 310, [2] carte. Marche tipografiche (frontespizio del quarto volume leggermente più corto, leggero alone al margine bianco del quinto volume, set read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700