Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 671

Seneca. De benefizii. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1554.
In 8° (200 x 132 mm); [8], 204, [4] pagine. Frontespizio entro cornice manieristica con stemma dei Medici e vedutina di Firenze (margine esterno del frontespizio leggermente rifilato.) Legatura di poco posteriore read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 672

Seneca. Scenecae Tragoediae. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (160 x 93 mm); [4], 207, [5] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (nota di possesso tolta al frontespizio, piccolo foro al margine bianco del frontespizio.) Legatura in pergamena con tracce read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 673

[Shakespeare]. Lotto dedicato al probabilmente più importante drammaturgo della cultura occidentale, con Oeuvres complètes de Shakespeare nell'edizione francese del 1907 in elegante legatura uniforme in mezzo marocchino rosso, fregi e titolo in oro al dorso, e con read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 674

Sigonio, Carlo. Pro eloquentia orationes IIII. Venezia, eredi di Aldo, 1555.
In 4° (194 x 135 mm); [4], 43 carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 675

Simonetta, Giovanni. Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili et magnanime imprese. Venezia, Arrivabene ed Imperatore, 1544.
In 8° (154 x 100 mm); [24], 403, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (difetti e restauri.) Legatura del secolo XIX in mezzo read all

Lot 676

Simonetta, Giovanni. [La Sforziada]. Milano, Antonio Zarotto, 1490.
In 2° (305 x 210 mm); [200] carte. Spazi riservati per iniziali, con lettere guida (mancano la prima e l'ultima carta bianca, piccoli fori di tarlo a poche prime carte, alone al margine bianco delle ultime carte, foro d'inchiostro al margine bianco di due carte.) read all

Starting price: € 4.000

Lot 677

Simonetta, Giovanni. Sfortiade fatta italiana de li gesti del generoso & invitto Francesco Sforza. Venezia, Curzio Troiano Navò e Giovanni Marco Salvioni, 1543 (1544).
In 8° (150 x 100 mm); 440, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle (sguardie nuove).
Bell'esemplare dell'opera celebrativa a cura di Simonetta, segretario di Francesco Sforza.

Starting price: € 200

Lot 678

[Sommario]. Sommario delli ordini pertinenti al tribunale di provisione della citta, et ducato di Milano. Milano, Giulio Cesare Malatesta, 1657.
[Sommario] In 2° (295 x 203 mm); [8], 176 pagine. Stemma della città di Milano al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto (macchia al piatto anteriore).
Esemplare fresco e marginoso che contiene il sommario degli ordini "cominciato l'anno 1580, successivamente

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 679

Speroni, Sperone. I dialogi di Messer Speron Sperone. Venezia, eredi di Aldo, 1542.
In 8° (152 x 95 mm); [2], 176 carte. Marche tipografiche (restauro al margine superiore del frontespizio, piccoli fori di tarlo all'ultima carta.) Legatura del secolo XVIII in pergamena read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 680

[Stregoneria]. Bodin, Jean. Demonomania de gli stregoni, cioe furori, et malie de' demoni. Venezia, eredi di Aldo, 1592.
[Stregoneria] In 4° (222 x 155 mm); [52], 419, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (qualche fioritura marginale, macchia al margine superiore bianco di poche carte.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Edizione

Starting price: € 600