Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 641

Poliziano, Angelo. Stanze [...] cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero De Medici. Venezia, eredi di Aldo, 1541.
In 8° (145 x 95 mm); [1], 29, [2] carte. marca tipografica al frontespizio ed in fine (restauro a due piccoli fori di tarlo alla penultima carta.) Legatura d'amatore del secolo XIX con filetti e fleurons a secco ed in oro ai piatti, fregi e titolo al dorso, unghiatura à read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.300

Lot 642

Porta, Carlo. Brindes de Meneghin a l'ostaria per l'entrada in Milan de sova S. C. Majstaa I.R.A. Franzesch Primm in compagnia de sova miee l'Imperatriz Maria Luvisa. Milano, Antonio Fortunato Stella e Giovanni Pirotta, 1815.
In 8° (182 x 120 mm); 14, [2] pagine. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 643

Porta, Carlo. Raccolta di poesie inedite. Italia [ma Lugano, Giuseppe Vanelli e Comp.], 1826.
In 8° (158 x 98 mm); VII, [1], 206 pagine. (Fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli, titolo in oro al dorso.
Prima edizione della stampa luganese in variante I. In legatura uniforme ed entro custodia le Poesie edite di Carlo Porta, sempre

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 644

[Printing and the Mind of Man]. Archimede. Opera non nulla à Federico Commandino Urbinate nuper in Latinum conversa. Venezia, Paolo Manuzio, 1558.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (292 x 202 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 55, [1]; [2], 63, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, numerosi diagrammi nel testo (rinforzo al margine interno sul verso del frontespizio, leggero alone nella seconda read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.400

Lot 645

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. [Livorno, Tipografia Coltellini], 1764.
In 4° piccolo (188 x 138 mm); 104 p. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'errata, i fascicoli B e C con alone al margine bianco, sporadiche read all

Starting price: € 7.000 | Sold for : € 11.000

Lot 646

[Printing and the Mind of Man]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo, 1528.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (286 x 190 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (leggera macchia a due carte, poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVII/XVIII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio.

Starting price: € 14.000 | Sold for : € 22.000

Lot 647

[Printing and the Mind of Man]. Dante. Dante col sito, et forma dell’Inferno. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (162 x 92 mm); [2], 244, [4] carte. Marca tipografica all'inizio ed al colophon, tre xilografie raffiguranti l'Inferno a doppia pagina, una classificazione read all

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 5.000

Lot 648

[Printing and the Mind of Man]. Erodoto. Hīrodotou logoi ennea [...] Herodoti libri novem quibus musarum indita sunt nomina. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (314 x 210 mm); [140] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (macchia al margine bianco di 3 carte, leggero alone all'estremo margine bianco di poche carte finale, sporadiche fioriture.) Legatura inglese del secolo read all

Starting price: € 7.000 | Sold for : € 14.000

Lot 649

[Printing and the Mind of Man]. Esopo. Vita & fabellae Aesopi cum interpretatione latina. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (265 x 165 mm); 142 [ma 140] pagine, 172 [ma 180] colonne, [68] pagine. Marca tipografica al frontespizio (le carte A4 e 5 in facsimile, piccolissimo foro al margine estremo del frontespizio, macchia al margine bianco di due carte.) read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 7.000

Lot 650

[Printing and the Mind of Man]. Hobbes, Thomas. Leviathan, or The matter, forme, & power of a common-wealth ecclesiasticall and civill. Londra, Andrew Crooke, 1651.
In 2° (274 x 176 mm); [6], 396 [ma 394] pagine. Antiporta figurata incisa, 1 tabella ripiegata tra le read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600