Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 641

Poliziano, Angelo. Stanze [...] cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero De Medici. Venezia, eredi di Aldo, 1541.
In 8° (145 x 95 mm); [1], 29, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (restauro a due piccoli fori di tarlo alla penultima carta.) Legatura d'amatore del secolo XIX con filetti e fleurons a secco ed in oro ai piatti, fregi e titolo al dorso, unghiatura à leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 642

Porta, Carlo. Brindes de Meneghin a l'ostaria per l'entrada in Milan de sova S. C. Majstaa I.R.A. Franzesch Primm in compagnia de sova miee l'Imperatriz Maria Luvisa. Milano, Antonio Fortunato Stella e Giovanni Pirotta, 1815.
In 8° (182 x 120 mm); 14, [2] pagine. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 643

Porta, Carlo. Raccolta di poesie inedite. Italia [ma Lugano, Giuseppe Vanelli e Comp.], 1826.
In 8° (158 x 98 mm); VII, [1], 206 pagine. (Fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli, titolo in oro al dorso.
Prima edizione della stampa luganese in variante I. In legatura uniforme ed entro custodia le Poesie edite di Carlo Porta, sempre leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 644

[Printing and the Mind of Man]. Archimede. Opera non nulla à Federico Commandino Urbinate nuper in Latinum conversa. Venezia, Paolo Manuzio, 1558.
In 2° (292 x 202 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 55, [1]; [2], 63, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, numerosi diagrammi nel testo (rinforzo al margine interno sul verso del frontespizio, leggero alone nella seconda parte.) Legatura in pergamena leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 645

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. [Livorno, Tipografia Coltellini], 1764.
In 4° piccolo (188 x 138 mm); 104 p. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'errata, i fascicoli B e C con alone al margine bianco, sporadiche leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 646

[Printing and the Mind of Man]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo, 1528.
In 2° (286 x 190 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (leggera macchia a due carte, poche fioriture marginali.) Legatura d'amatore del secolo XIX in pieno marocchino verde con cornice fitomorfa ai piatti, fregi ai piccoli ferri al dorso, leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 647

[Printing and the Mind of Man]. Dante. Dante col sito, et forma dell’Inferno. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (162 x 92 mm); [2], 244, [4] carte. Marca tipografica all'inizio ed al colophon, tre xilografie raffiguranti l'Inferno a doppia pagina, una classificazione leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 648

[Printing and the Mind of Man]. Erodoto. Hīrodotou logoi ennea [...] Herodoti libri novem quibus musarum indita sunt nomina. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 2° (314 x 210 mm); [140] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (macchia al margine bianco di 3 carte, leggero alone all'estremo margine bianco di poche carte finali, sporadiche fioriture.) Legatura inglese del secolo XIX in vitellino marmorizzato leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 649

[Printing and the Mind of Man]. Esopo. Vita & fabellae Aesopi cum interpretatione latina. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
In 2° (265 x 165 mm); 142 [ma 140] pagine, 172 [ma 180] colonne, [68] pagine. Marca tipografica al frontespizio (le carte A4 e 5 in facsimile, piccolissimo foro al margine estremo del frontespizio, macchia al margine bianco di due carte.) Legatura alle armi del duca di leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 650

[Printing and the Mind of Man]. Hobbes, Thomas. Leviathan, or The matter, forme, & power of a common-wealth ecclesiasticall and civill. Londra, Andrew Crooke, 1651.
In 2° (274 x 176 mm); [6], 396 [ma 394] pagine. Antiporta figurata incisa, 1 tabella ripiegata tra le leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600