Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 671

Seneca. De benefizii. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1554.
In 8° (200 x 132 mm); [8], 204, [4] pagine. Frontespizio entro cornice manieristica con stemma dei Medici e vedutina di Firenze (margine esterno del frontespizio leggermente rifilato.) Legatura di poco posteriore leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 672

Seneca. Scenecae Tragoediae. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (160 x 93 mm); [4], 207, [5] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (nota di possesso tolta al frontespizio, piccolo foro al margine bianco del frontespizio.) Legatura in pergamena con tracce leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 673

[Shakespeare]. Lotto dedicato al probabilmente più importante drammaturgo della cultura occidentale, con Oeuvres complètes de Shakespeare nell'edizione francese del 1907 in elegante legatura uniforme in mezzo marocchino rosso, fregi e titolo in oro al dorso, e con leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 674

Sigonio, Carlo. Pro eloquentia orationes IIII. Venezia, eredi di Aldo, 1555.
In 4° (194 x 135 mm); [4], 43 carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 675

Simonetta, Giovanni. Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili et magnanime imprese. Venezia, Arrivabene ed Imperatore, 1544.
In 8° (154 x 100 mm); [24], 403, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (difetti e restauri.) Legatura del secolo XIX in mezzo leggi tutto

Lotto 676

Simonetta, Giovanni. [La Sforziada]. Milano, Antonio Zarotto, 1490.
In 2° (305 x 210 mm); [200] carte. Spazi riservati per iniziali, con lettere guida (mancano la prima e l'ultima carta bianca, piccoli fori di tarlo a poche prime carte, alone al margine bianco delle ultime carte, foro d'inchiostro al margine bianco di due carte.) leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 677

Simonetta, Giovanni. Sfortiade fatta italiana de li gesti del generoso & invitto Francesco Sforza. Venezia, Curzio Troiano Navò e Giovanni Marco Salvioni, 1543 (1544).
In 8° (150 x 100 mm); 440, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle (sguardie nuove).
Bell'esemplare dell'opera celebrativa a cura di Simonetta, segretario di Francesco Sforza.

Base asta: € 200

Lotto 678

[Sommario]. Sommario delli ordini pertinenti al tribunale di provisione della citta, et ducato di Milano. Milano, Giulio Cesare Malatesta, 1657.
In 2° (295 x 203 mm); [8], 176 pagine. Stemma della città di Milano al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto (macchia al piatto anteriore).
Esemplare fresco e marginoso che contiene il sommario degli ordini "cominciato l'anno 1580, successivamente ampliato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 679

Speroni, Sperone. I dialogi di Messer Speron Sperone. Venezia, eredi di Aldo, 1542.
In 8° (152 x 95 mm); [2], 176 carte. Marche tipografiche (restauro al margine superiore del frontespizio, piccoli fori di tarlo all'ultima carta.) Legatura del secolo XVIII in pergamena leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 680

[Stregoneria]. Bodin, Jean. Demonomania de gli stregoni, cioe furori, et malie de' demoni. Venezia, eredi di Aldo, 1592.
In 4° (222 x 155 mm); [52], 419, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (qualche fioritura marginale, macchia al margine superiore bianco di poche carte.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Edizione italiana che leggi tutto

Base asta: € 600