Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 681

Strozzi, Tito Vespasiano , e Strozzi, Ercole. Strozii poetae pater et filius. Venezia, Aldo Manuzio, 1513.
In 8° (164 x 97 mm); [8], 99, [1], 152 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadiche macchie e fioriture, leggera arrossatura.) Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino color testa di moro con fregi e titolo su tassello al dorso.
Prima edizione ald leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 682

[Tabacco]. Baruffaldi, Girolamo. La tabaccheide. Ferrara, eredi di Bernardino Pomatelli, 1714.
In 4° (213 x 160 mm); 240 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggero alone al margine bianco inferiore.) Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 683

Tanzi, Carl'Antonio. Alcune poesie milanesi, e toscane. Milano, Federico Agnelli, 1766.
In 4° (230 x 175 mm); [10], CXXXII, LX pagine. Grande vignetta incisa ai frontespizi. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare fresco stampato leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 684

Tasso, Torquato. Il forno, overo della nobiltà dialogo. Venezia, eredi di Aldo, 1583.
In 12° (130 x 75 mm); 171, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro all’angolo inferiore del frontespizio.) Legatura in cartoncino rigido, titolo manoscritto al dorso.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 685

Tasso, Torquato. Il messaggiero. Venezia, Bernardo Giunta, 1582.
Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù heroica, et della charità. Venezia, Bernardo Giunta, 1582: Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù feminile, e donnesca. Venezia, Bernardo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 686

Tasso, Torquato. L’Aminta. Roma, Zenobi e Placho, 1700.
In 8° (158 x 104 mm); xcv, [1], 391, [37] pagine. Fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati.
Edizione critica a cura di Giusto Fontanini.

Base asta: € 100

Lotto 687

Tasso, Torquato. Le sette giornate del mondo creato. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1608.
In 12° (123 x 68 mm); 307, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 7 illustrazioni xilografiche nel testo all’inizio di ogni giornata (aloni a poche leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 688

Terenzio Afro. Il Terentio latino, comentato in lingua toscana. Venezia, Giovanni Battista Sessa, 1575 (1574).
In 4° (220 x 157 mm); [6], 438 pagine, 33, [1], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, testo entro cornice (piccoli difetti). Legatura coeva in leggi tutto

Lotto 689

Terenzio Afro. Terentii comoediae, multo, quam antea, diligentius emendatae. Venezia, eredi di Aldo, 1541.
In 8° (155 x 90 mm); [16], 144 [ma 146], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (margine superiore del frontespizio brunito.) Legatura del leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 690

Tito Livio. Ex XIIII. T. Livij Decadibus. Prima, tertia, quarta. Venezia, eredi di Aldo, 1518-33.
In 8° (153 x 100 mm); 5 parti in 4 volumi; [76],365 [ma 363], [7]; [48], [8], 350, [6]; [44], [12], 296; 131, [5]; 56, 310, [2] carte. Marche tipografiche (frontespizio del quarto volume leggermente più corto, leggero alone al margine bianco del quinto volume, set leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700