Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 621

[Numismatica]. Vico, Enea. Ex libris XXIII commentariorum in vetera imperatorum numismata... liber primus. Venezia, eredi di Aldo, 1560.
[Numismatica] In 4° (208 x 160 mm); 130, [14] pagine. Frontespizio calcografico, stemma dell’autore incollato al verso del frontespizio, ritratto di Giulio Cesare, 8 tavole di monete a piena pagina (restauri e rinforzi al margine inferiore del frontespizio e ai margini read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 622

[Numismatica]. Vico, Enea. Primor XII Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatibus desumptae. Roma, Mascardi, 1614.
In 4° (210 x 160 mm); 66 carte. 85 tavole a piena pagina incise in rame (bruniture, fori di tarlo con piccola perdita di testo in fine volume.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 623

[Numismatica]. Vico, Enea. Reliqua librorum ad imperatorum historiam ex antiquis nummis pertinentium. Venezia, Franco, 1601.
In 4° (210 x 150 mm); [4] carte. 68 tavole a piena pagina incise in rame (sporadiche macchioline.) Legatura del secolo XVIII in piena pergamena read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 624

Odoni, Rinaldo. Discorso [...] per via peripatetica, oue si dimostra, se l'anima, secondo Aristotele, è mortale, o immortale. Venezia, eredi di Aldo, 1557.
In 4° (203 x 148 mm); [4], XXXVI carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche macchiolina e fioritura.) read all

Starting price: € 300

Lot 625

Olod, Luis de. Tratado del origen, y arte de scribir bien. Gerona, Narciso Oliva, [1766?].
In 2° (297 x 205 mm); [16], 136 pagine. Ritratto dell’autore inciso in antiporta, carta di dedica incisa e 24 tavole con modelli calligrafici incise da Giovanni Petroschi, read all

Starting price: € 600

Lot 626

[Oratores graeci]. Logoi toutōni tōn rhētorōn. Aischinou [...] Orationes horum rhetorum. Aeschinis. Venezia, Aldo Manuzio, 1513.
[Oratores graeci] In 2° (300 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 197, [3]; 162 [ma 163], [1] pagine. Marche tipografiche (manca la terza parte di Isocrate pubblicata a se, senza la carta con indicazioni per il legatore spesso mancante, piccolo rinforzo al margine read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 627

Orazio Flacco, Quinto. Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae. Venezia, Aldo Manuzio, 1509.
In 8° (155 x 95 mm); [48], 310, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo restauro al margine inferiore delle ultime due carte, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 628

[Orazio Flacco]. Lotto che contiene la seconda edizione aldina del Sermonum libri quattuor, seu, Satyrarum libri due, Epistolarum libri duo di Orazio Flacco del 1566, in legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo su tassello al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 629

Origene. Origenis in Genesim homiliae. 16. Venezia, Aldo Manuzio, 1503.
In 2° (313 x 208 mm); [6], 182 carte. Marca tipografica in fine (abile restauro al margine bianco del frontespizio, piccolo foro di tarlo alle circa prime 20 carte.) Legatura di fine secolo XIX in read all

Lot 630

Ovidio. [Opera omnia]. Venezia, Aldo Manuzio, 1502-03.
In 8° (162 x 98 mm); [268]; [202]; [204] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (restauro al frontespizio del secondo volume con perdita di testo, altri piccoli difetti e restauri.) Legatura di inizio read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 5.500