Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 561

[Legatura]. Marziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501.
In 8° (161 x 95 mm); [191] carte. (Piccolissimo restauro al margine bianco delle prime 4 carte, manca l'ultima carta bianca.) Legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino color nocciola, tagli ed unghiatura dorati (cerniere abilmente restaurate).
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 562

[Legatura]. Omero. [Homeri Opera omnia]. Venezia, eredi di Aldo, 1524.
In 8° (160 x 95 mm); [56], 277, [1]; 251, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (leggero alone in entrambi volumi.) Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, filettatura e supra libros ai leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 563

[Legatura]. Perotto, Niccolò. Cornucopiae, sive linguae latinae commentarij. Venezia, eredi di Aldo, 1513 (1517).
In 2° (308 x 210 mm); 79 [1] carte, 1436 colonne, [1] carta. Marche tipografiche (piccolo restauro al margine bianco del frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux con cornice dorata ai piatti, fregi fitomorfi e titolo su leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 564

[Legatura]. Plauto. Comoediis XX. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 4° (205 x 128 mm); [14], 284 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (abile restauro al verso del frontespizio, provenienza tolta al frontespizio.) Legatura del secolo XIX a firma di Gruel leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 565

[Legatura]. Plinio. Epistolarum libri X. Eiusdem Panegyricus Traiano Principi dictus. Venezia, eredi di Aldo, 1518.
In 8° (165 x 96 mm); [56], 525, [3] pagine. Marca tipografica sul frontespizio ed in fine (piccoli difetti.) Legatura coeva francese in vitellino color leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 566

[Legatura]. Poe, Edgar Allan. Le roi peste. Parigi, René Kieffer, 1925.
In 4° (235 x 183 mm). Illustrazioni a colori di Joe Hamman. Legatura a firma di René Kieffer in marocchino color nocciola (parte del dorso mancante, cerniere interne deboli).
Esemplare n. 61/500 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 567

[Legatura]. Poliziano, Angelo. Omnia opera Angeli Politiani. Venezia, Aldo Manuzio, 1498.
In 2° (315 x 210 mm); [452] carte. (Macchia d'inchiostro al taglio laterale di poche carte.) Legatura coeva in scrofa su assi di legno, placche e rotelle a secco.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 568

[Legatura]. Pompeo Trogo. Trogi Pompei Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 8° (158 x 90 mm), [204] carte. Marche tipografiche (arrossature alle prime carte, nota di possesso tolta al frontespizio.) Legatura del secolo XX in imitazione di una legatura Canevari.
Importante edizione aldina dell'opera che è una storia dell'oriente, avente leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 569

[Legatura]. Pontano, Giovanni Gioviano. Pontani Opera. Urania, siue de stellis libri quinque. Meteororum liber unus. Venezia, Aldo Manuzio, 1513.
In 8° (165 x 95 mm); 255, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti e restauri alle prime ed leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 570

[Legatura]. Porta documenti in velluto crema con elegante decorazione impressa a secco, al centro dei piatti monogramma GV sormontato da corona comitale in filo d’oro, 335 x 255 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150