Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 551

[Legatura]. Lotto composto da Les amours de Marie di Pierre de Ronsard, pubblicata da Tallone nel 1942, esemplare II/V "sur papier de Chine" in bella legatura a firma di Gruel in marocchino rosso in imitazione di una legatura antica con filetti e fleurons agli angoli, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 552

[Legatura]. Lotto di legature d'amatore: Segnaliamo Les sept femmes de la Barbe-Bleue di Anatole France nell'edizione bibliofila Libraire des amateurs del 1921 in legatura a firma di R. Affolter in mezzo marocchino verde scuro con angoli, brossure editoriali incluse, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 553

[Legatura]. Lotto che contiene una legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux (395 x 270 mm) con grande supra libros araldico, doppia cornice con fleurons angolari, fregi dorati al dorso e tagli sempre dorati (piccoli abili restauri), che contiene un Missale leggi tutto

Lotto 554

[Legatura]. Lotto composto da una legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux (355 x 253 mm) con i piatti completamente decorati in oro, fregi fitomorfi al dorso, labbri ed unghiatura in oro, tagli dorati e cesellati, che contiene un Missale Romanum nell'edizione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 555

[Legatura]. Lucanus. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 8° (159 x 97 mm); [140] carte. (Leggero alone al frontespizio, piccolo difetto al margine inferiore della seconda carta.) Legatura inglese del secolo XIX in vitellino color nocciola con fregi a secco ai piatti e al leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 556

[Legatura]. Lucretius. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (163 x 98 mm); [8], 125, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti.) Legatura coeva in vitellino color testa di moro, motivi geometrici a secco ai piatti (delicati restauri, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 557

[Legatura]. Maeterlinck, Maurice. La vie des abeilles. Parigi, Ferroud, 1814-18.
In 8° grande (235 x 164 mm). 8 tavole fuori testo di Adolphe Giraldon (fioriture e bruniture.) Legatura d'amatore in mezzo marocchino con angoli bordeaux con motivi intarsiati al dorso, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 558

[Legatura]. Marcellino, Valerio. Il diamerone. Venezia, Giolito de Ferrari, 1565.
In 4° (198 x 134 mm); [48], 128, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone alle prime ed alle ultime carte.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con stemma araldico “Quales Incepto” ai piatti (dorso anticamente restaurato).
Ristampa della prince leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 559

[Legatura]. Mardrus, Joseph-Charles. Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une Nuits. Parigi, René Kieffer, 1920.
In 4° (250 x 158 mm). Illustrazioni a colori di Joe Hamman (poche macchie.) Legatura a firma di René Kieffer su disegni di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 560

[Legatura]. Marziale. Epigrammata. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
Legato con: Ausonio. Opera. Venezia, Aldo Manuzio, 1517. In 8° (165 x 94 mm). Prima opera: 190, [2] carte; seconda opera: 107, [1] carte. Marche tipografiche (macchia su una carta, delicato restauro al colophon della seconda opera.) Legatura coeva in pieno marocchino, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.000