Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 511

[Legatura]. Abela, Giovanni Francesco. Della descrittione di Malta. Malta, Paolo Bonacota, 1647.
In 2° (280 x 197 mm); [16], 573, [19] pagine. Antiporta allegorica incisa, pianta di Malta a piena pagina, 1 pianta di Malta ripiegata, vignetta incisa al frontespizio e 28 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 512

[Legatura]. Alcionio, Pietro. Petri Alcyonii Medices. Legatus. De exsilio. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 4° (198 x 122 mm); [69] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchia al margine bianco delle prime e delle ultime carte, manca l'ultima carta leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 513

[Legatura]. Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1580.
In 4° (260 x 170 mm); [16], 654, [34] pagine. Frontespizio xilografico figurato, con il titolo a stampa entro cornice architettonica e ritratto di Ariosto entro ovale tra figure allegoriche, 51 xilografie a piena pagina ad apertura di ogni Canto, probabilmente opera di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 514

[Legatura]. Aulo Gellio. Auli Gellii Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (163 x 90 mm); [32], 289, [51] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (restauro di timbro al frontespizio e al colophon, alone al margine delle ultime carte.) Legatura coeva in scrofa su assi di legno con placche e rotelle a secco ai piatti, due leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 515

[Legatura]. Barclay, John. Euphormionis Lusinini, sive […] Satyricon. Leida, Elzevier, 1637.
In 12° (117 x 63 mm); 717, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso. Legatura coeva in marocchino bordeaux, fregi dorati ai piatti e al dorso, labbri ed unghiatura in oro, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 516

[Legatura]. Bella legatura del secolo XVII (148 x 95 mm) in vitellino color nocciola con fleuron dorato al centro dei piatti, fregi dorati al dorso, tracce di due bindelle, tagli verdi (abili restauri) che contiene le Epistolae, et praefationes nell'edizione veneziana del 1558.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 517

[Legatura]. Bella legatura in stato genuino del secolo XVI (152 x 105 mm) in pergamena floscia con unghiatura e tracce di due bindelle, titolo manoscritto in verticale al taglio inferiore, che contiene un'edizione di Sallustio del 1567.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 518

[Legatura]. Bembo, Pietro. Gli Asolani di messer Pietro Bembo. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
In 4° (200 x 130 mm); [98] carte. Marca tipografica in fine (strappo marginale al frontespizio restaurato, difetti al colophon.) Legatura coeva in pelle color testa di moro con placche a secco (remboitage con pochi abili restauri).
Prima edizione in prima tiratura con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 519

[Legatura]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 4° (210 x 135 mm); 317, [9] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (una carta reintegrata, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, titolo manoscritto su tassello al dorso.
Esemplare in legatura genuina leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 520

[Legatura]. Borromeo, Federico. I tre libri delle laudi divine. Milano, Stamperia del Collegio Ambrosiano, 1632.
In 2° (280 x 184 mm); [8], 212, [2] pagine. Grande vignetta incisa da Giovanni Paolo Bianchi al frontespizio (macchia su poche carte.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 350