Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 501

Gregorio I. Moralia, sive Expositio in Job. Venezia, Reynaldus de Novimagio, 14.06.1480.
In 2° (324 x 223 mm); [348] carte. 38 iniziali rubricate in blu, rosso e viola di cui uno con la lettera "R" su 16 righe, stemma miniato di data posteriore sul recto della carta c2, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 502

[Illuminismo]. Voltaire. Prix de la justice et de l'humanité. Londra, 1777.
In 8° (190 x 105 mm); IV, 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccolo abile restauro al margine superiore del frontespizio.) Legatura coeva in mezzo vitellino con titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 503

Klopstock, Friedrich Gottlieb. Il Messia del signor Klopstock. Vicenza, Francesco Modena, 1782.
In 8° (208 x 132 mm); XLIV, CCCLXXXVIII; XXVI, [2], CCCXXXV [1] pagine. (Piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 504

Lascaris, Costantino. De octo partibus. Venezia, Aldo Manuzio, 1512.
In 4° (210 x 152 mm); [294] carte. Marca tipografica al frontespizio ed alla carta &4v (alone all'angolo superiore delle prime carte, alle carte aa6 e 7 lettere ritagliate con correzioni in greco al margine.) Legatura coeva in scrofa su cartonato con rotelle e placche a leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 505

Latini, Brunetto. Retorica di ser Brunetto Latini in volgar fiorentino. Roma, Valerio e Luigi Dorico, 1546.
In 4° (195 x 132 mm); [52] carte. Marca tipografica in fine volume, figure nel testo (frontespizio foderato, piccoli abili restauri agli angoli delle prime carte.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso, unghiatura (piccolo difetto al piatto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 506

Lattanzio. De divinis institutionibus adversus gentes. Venezia, Teodoro Ragazzoni, 21.04.1390 [ma 1490].
In 2° (298 x 202 mm); [147] carte. (Manca la prima carta bianca, foro di tarlo all’angolo bianco di circa 20 carte finali.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 507

Lattanzio. Divinarum institutionum libri septem. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (155 x 94 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 348, [12]; [4], 48 carte. Marche tipografiche (abile quasi invisibile rinforzo al margine interno delle prime carte, piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 508

Lattanzio. Divinarum institutionum libri septem. Venezia, eredi di Aldo, 1535.
In 8° (158 x 98 mm); [12], 328, [16], 47, [45] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (restauro al margine delle prime 3 carte, sporadiche bruniture e qualche macchia.) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 509

Le Roy, Louis. Della vicissitudine o' mutabile varietà delle cose nell'universo libri XII. Venezia, eredi di Aldo, 1592.
In 4° (218 x 160 mm); [32], 327, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchia al margine esterno bianco di alcune carte centrali.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 510

[Le tre magie]. Grimaldi, Costantino. Dissertazione in cui si investiga quali sieno le operazioni che dependono dalla magia diabolica e quali quelle che derivano dalle magie artificiale e naturale. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1751.
In 4° (258 x 185 mm); [8], 139, [1] pagine. Antiporta con ritratto dell'autore inciso da Antonio Baldi su disegno di Gaetano Garsia, vignetta incisa al frontespizio, monogramma del tipografo in fine (fioriture.) Legatura coeva in bazzana, tagli rossi (manca il dorso, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550