Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 471

[Galateo]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano. Venezia, eredi di Aldo, 1547.
In 8° (156 x 100 mm); [5], 195, [8] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti al colophon.) Legatura di inizio secolo XIX in mezzo marocchino verde leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 472

[Galateo]. Della Casa, Giovanni. Trattato […] nel quale sotto la persona d’un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de modi, che si debbono. Milano, Giovanni Antonio degli Antoni, 1559.
In 8° (153 x 96 mm); 44 carte. Marca tipografica al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 473

Galilei, Galileo. Considerazioni al Tasso. Roma, Pagliarin, 1793.
In 4° grande (275 x 200 mm); X, 122 pagine. Fregio al frontespizio (manca l’ultima carta bianca, qualche fioritura al frontespizio.) Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 474

[Gallia cisalpina]. Merula, Gaudenzio. De Gallorum Cisalpinorum antiquitate, ac origine. Bergamo, Giovanni Antonio degli Antoni, 1592.
In 8° (175 x 115 mm); [16], 175, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto.
Bell'esemplare fresco di questa prima edizione stampata in Italia. Gli argomenti trattati spaziano dalla storia alla geografia, dalla mitologia leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 475

Gambara, Veronica. Rime e lettere ... raccolte da Felice Rizzardi. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1759.
In 8° (210 x 125 mm); LXXXV, 298, [2] pagine. Antiporta, ritratto dell'autrice, 2 tavole fuori testo di cui una ripiegata con alberi genealogici, tutto inciso in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 476

[Gastronomia]. Corti, Matteo. De prandii ac caenae modo libellus. Roma, Paolo Manuzio, 1562.
In 4° (204 x 138 mm); [8], 90, [2] pagine. Marca tipografia al frontespizio (piccolissimo restauro all'angolo inferiore delle ultime due carte, sporadiche fioriture, poche leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 477

[Gastronomia]. Il cuoco milanese e la cuciniera piemontese. Milano, Pagnoni, [1860 circa].
In 8° (148 x 93 mm); 462 pagine. Antiporta figurata, vignetta al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in mezza tela verde con angoli, titolo su tassello al dorso.
Celebre "Manuale di cucina indispensabile per ogni ceto di famiglia", in miscellanea con Nuovo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 478

[Gastronomia]. Il cuoco piemontese ridotto all’ultimo gusto. Milano, Giovanni Silvestri, 1832.
In 8° (195 x 125 mm); [4], 402, [2] pagine. Antiporta e 3 tavole xilografiche ripiegate (mancanza all'angolo inferiore dell'antiporta, fioriture e altri piccoli difetti.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 479

Gelli, Giovan Battista. La circe. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549.
In 8° (170 x 100 mm); 266, [6] pagine. Frontespizio entro cornice manieristica, ritratto dell’autore in xilografia al verso (margine esterno del frontespizio rifilato, piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 480

Gellio, Aulo. Noctes Atticae. Venezia, Giovanni Griffio, 1556.
In 8° (152 x 105 mm); [48], 591, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolo restauro al verso del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con doppio tassello al dorso, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275