Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 441

[Elzevier]. Gilles, Pierre. De Constantinopoleos topographia lib. IV. Leida, Elzevier, 1632.
In 24° (115 x 65 mm); 422, [8] pagine. Frontespizio inciso in rame con vedutina di Costantinopoli (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio (restauri).
Seconda edizione elzeviriana “plus correcte” con le parole di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 442

[Elzevier]. Lentz, Cyriacus. Sive de convertenda in monarchiam republica. Amsterdam, Elzevier, 1645.
In 12° (122 x 65 mm); [22], 366, [2] pagine. Marca raffigurante Minerva al frontespizio (manca il frontespizio inciso.) Legatura coeva in pergamena con titolo su leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 443

[Emblemata]. Hugo, Herman. Pia desideria. Anversa, Hendrick Aertst, 1628.
In 12° (120 x 85 mm); [30], 456, [2] pagine. Frontespizio xilografico, stemma del dedicatario Urbano VIII e 46 tavole e figure emblematiche nel testo (occhietto al margine incollato al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 444

[Emblemata]. Veen, Otto van. Le Theatre moral de la vie humaine. Bruxelles, François Foppens, 1678.
In 2° (355 x 233 mm); iii-xi, [5], 211, [1], 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore, grande figura ripiegata leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 445

[Erasmo]. Luciano. Opuscula Erasmo Roterodamo interprete. Venezia, eredi di Aldo, 1516.
In 8° (152 x 90 mm); 136 [ma 236], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (qualche fioritura marginale.) Legatura in pergamena antica.
Edizione a cura di Erasmo leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 446

[Erasmo]. Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, eredi di Aldo, 1523.
In 4° (205 x 145 mm); [8], 204, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (aloni e qualche macchia.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli a spruzzo.
Una delle poche edizioni di Aldo, stampate in rosso e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 447

[Erasmo]. Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, eredi di Pietro Ravani, 1551.
In 8° (156 x 102 mm); [10], 162 [ma 262], [4] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica in fine (frontespizio delicatamente restaurato, altri leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 448

[Ermetismo]. Augurelli, Giovanni Aurelio. [Poemata]. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
In 8° (140 x 94 mm); [128] carte. Marca tipografica in fine volume (frontespizio foderato, macchie alle ultime tre carte, colophon restaurato, alone al margine superiore delle prime carte.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 449

[Erotica]. Aretino, Pietro. La prima [-terza] parte de ragionamenti divisa in tre giornate. 1584 [ma Amsterdam, 1600 circa].
In 8° (162 x 107 mm); 3 parti in 1 volume; [10], 198; [8], 339, [1]; 118, [2] pagine. Ritratto di Aretino in fine volume. Legatura del secolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 450

[Erotica]. Baffo, Giorgio. Le poesie di Giorgio Baffo patrizio veneto. [Londra], 1771.
In 8° (175 x 110 mm); [2], 250, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino marmorizzato con fregi fitomorfi al dorso, filetti dorati ai piatti, unghiatura à dentelles (piccola mancanza alla cuffia leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200