Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 441

[Elzevier]. Gilles, Pierre. De Constantinopoleos topographia lib. IV. Leida, Elzevier, 1632.
[Elzevier] In 24° ( 115 x 65 mm); 422, [8] pagine. Frontespizio inciso in rame con vedutina di Costantinopoli (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio (restauri).
Seconda edizione elzeviriana “plus correcte” con le

Starting price: € 100

Lot 442

[Elzevier]. Lentz, Cyriacus. Sive de convertenda in monarchiam republica. Amsterdam, Elzevier, 1645.
In 12° (122 x 65 mm); [22], 366, [2] pagine. Marca raffigurante Minerva al frontespizio (manca il frontespizio inciso.) Legatura coeva in pergamena con titolo su read all

Starting price: € 100

Lot 443

[Emblemata]. Hugo, Herman. Pia desideria. Anversa, Hendrick Aertst, 1628.
In 12° (120 x 85 mm); [30], 456, [2] pagine. Frontespizio xilografico, stemma del dedicatario Urbano VIII e 46 tavole e figure emblematiche nel testo (occhietto al margine incollato al read all

Starting price: € 150

Lot 444

[Emblemata]. Veen, Otto van. Le Theatre moral de la vie humaine. Bruxelles, François Foppens, 1678.
In 2° (355 x 233 mm); iii-xi, [5], 211, [1], 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore, grande figura ripiegata read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 445

[Erasmo]. Luciano. Opuscula Erasmo Roterodamo interprete. Venezia, eredi di Aldo, 1516.
In 8° (152 x 90 mm); 136 [ma 236], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (qualche fioritura marginale.) Legatura in pergamena antica.
Edizione a cura di Erasmo read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 6.000

Lot 446

[Erasmo]. Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, eredi di Aldo, 1523.
[Erasmo] In 4° (205 x 145 mm); [8], 204, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (aloni e qualche macchia.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli a spruzzo.
Una delle poche edizioni di Aldo, stampata

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.600

Lot 447

[Erasmo]. Manuzio, Aldo. Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia, eredi di Pietro Ravani, 1551.
In 8° (156 x 102 mm); [10], 162 [ma 262], [4] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica in fine (frontespizio delicatamente restaurato, altri read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 850

Lot 448

[Ermetismo]. Augurelli, Giovanni Aurelio. [Poemata]. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
[Ermetismo] In 8° (140 x 94 mm); [128] carte. Marca tipografica in fine volume (frontespizio foderato, macchie alle ultime tre carte, colophon restaurato, alone al margine superiore delle prime carte.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro su tassello read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 449

[Erotica]. Aretino, Pietro. La prima [-terza] parte de ragionamenti divisa in tre giornate. 1584 [ma Amsterdam, 1600 circa].
In 8° (162 x 107 mm); 3 parti in 1 volume; [10], 198; [8], 339, [1]; 118, [2] pagine. Ritratto di Aretino in fine volume. Legatura del secolo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 450

[Erotica]. Baffo, Giorgio. Le poesie di Giorgio Baffo patrizio veneto. [Londra], 1771.
[Erotica] In 8° (175 x 110 mm); [2], 250, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino marmorizzato con fregi fitomorfi al dorso, filetti dorati ai piatti, unghiatura à dentelles (piccola mancanza alla read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200