Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 451

[Erotica]. Diversorum veterum poetarum in Priapum lusus. P.V.M. Catalecta. Venezia, eredi di Aldo, 1534.
In 8° (155 x 90 mm), 79, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVIII/XIX in vitellino color leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 452

[Erotica]. Nerciat, André Robert Andréa de. Monrose ou le Libertin par fatalité. [Parigi, Cazin o Liège, Desoer], 1792.
In 8° (172 x 100 mm); 179, [1 errata]; 214, [2 con errata al recto]; 205, [1 errata]; 200, IV, [4 table ed errata] pagine. Fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 453

Eschine. Due orationi, l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a' sua difesa. Venezia, eredi di Aldo, 1554.
Legato con: Demostene. Oratione di Demostene contra la legge di Lettine, la quale toglieva via tutte l'esentioni. Venezia, Paolo Manuzio, 1555. In 8° (153 x 102 mm). Prima opera: 106 carte; seconda opera: 23 [ma 30], [2] carte. Marche tipografiche (mancano le ultime due leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 454

[Esorcismo]. Menghi, Girolamo. Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, et stupende operationi delli demoni, et dei malefici. Bologna, Giovanni Rossi, 1586.
In 8° (142 x 100 mm); [16], 616, [56] pagine. Stemma del cardinale Donato Cesi a cui è leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 455

[Esoterismo]. Gaffarel, Jacques. Curiositez inouyes. Amburgo, Gottfried Schultze, 1676.
In 8° (150 x 80 mm); [62], 290 [ma 294], [2]; 303, [1], 304-498, [53] pagine. Antiporta figurata incisa, 17 tavole incise e in gran parte ripiegate (brunito, restauro al verso di una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 456

[Esoterismo]. Le Loyer, Pierre. IIII. livres des spectres ou apparitions et visions d'esprits. Angers, Georges Nepveu, 1586.
In 4° (205 x 143 mm); [12], 642; 338 pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in bazzana con doppia leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 457

[Esoterismo]. Lotto che contiene la curiosa pubblicazione Tavole dell'hore planetarie perpetue, nelle quali si vede qual pianeta domina in qual si voglia hora del giorno, & della notte, per tutto il tempo dell'anno a cura di Gaetano Moretti del 1681, mancante leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 458

[Espulsione dei Moriscos]. Fonseca, Damián. Del giusto scacciamento de Moreschi da Spagna. Roma, Bartolomeo Zanetti, 1611.
In 4° (220 x 153 mm); [24], 378, [18] pagine. Frontespizio inciso entro elaborata cornice (pochissime fioriture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso liscio.
Rara prima edizione italiana che descrive l’espulsione di circa 300.000 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 459

Eustrazio. Eustratii et aliorum insignium peripateticorum commentaria in libros decem Aristotelis. Venezia, eredi di Aldo, 1536.
In 2° (310 x 213 mm); [2], 189, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (timbro asportato al frontespizio, alone al leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 460

Fausto, Vittore. Orationes quinque. Venezia, eredi di Aldo, 1551.
In 4° (189 x 137 mm); [6], 84 carte. Marche tipografiche (leggera macchia al colophon.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima edizione a cura di Paolo leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350