Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 181

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino. Fiandre, fine del XV secolo.
In 8° (150 x 115 mm). [70], [4] carte. Testo gotico in inchiostro bruno, rubriche in rosso, 14 grandi iniziali in oro su fondi rossi e blu filigranate e 115 più read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 17.000

Lot 182

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino. Francia, fine secolo XV.
In 12° (108 x 73 mm). [130] carte. Testo in gotica, rubriche in rosso o blu, iniziali policrome con oro e decorazioni floreali, 14 miniature di grandi dimensioni e 4 più read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 20.000

Lot 183

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Salisbury, in latino. [Bruges?], fine secolo XV.
In 8°. (165 x 110 mm.) [102] carte. Carattere gotico in inchiostro bruno, 4 miniature a piena pagina, 6 iniziali miniate di 6 linee con grandi bordi, 4 iniziali read all

Starting price: € 10.000

Lot 184

[Libro d'ore]. Manoscritto su pergamena, in francese. Amiens, secolo XIV.
[Libro d'ore] In 12° (135 x 90 mm). [132] carte. Testo gotico in inchiostro bruno, rubriche in rosso e oro, iniziali in oro su fondi rossi e blu filigranate in bianco, 13 grandi iniziali da 4 a 7 linee in blu, rosso, rosa e oro brunito con elaborate bordure con bastoni read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 185

[Libro d'ore]. Officium B. Mariae Virginis. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino e italiano. 1482.
In 8° (112 x 78 mm). [161] carte. Testo in gotica, titolo aggiunto probabilmente nel XVI secolo rubriche in rosso o blu, piccole iniziali in blu e read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 40.000

Lot 186

[Libro d'ore]. Lotto composto da un frammento di un antifonario (200 x 134 mm) in pergamena, XV/XVI secolo, [48] carte, testo in gotica rosso e nero, 10 iniziali filigranate, iniziali ribrucate in rosso e blu, notazioni gregoriane lungo tutto il testo (usure, qualche read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 187

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli Accademici della Crusca in quest'ultima edizione da' medesimi riveduto, e ampliato. Venezia, Giovanni Francesco Valvasense, 1697.
In 2° (328 x 228 mm); [24], 1024, 118, [2] pagine. Emblema xilografico dell'Accademia della read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 188

[Accademia dell'Arcadia]. Lotto che contiene Degli scrittor del Trecento e de' loro imitatori del conte Giulio Perticari, membro dell'Accademia dell'Arcadia, nell'edizione di Faenza, Tutte le opere di Pietro Metastasio del 1832, Delle memorie di M. Pacuvio del 1763, I read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 189

[Aldina]. Lotto che contiene 5 opere uscita dai torchi di Aldo Manuzio, con la parte latina dell'opera di Olympiodori philosophi Alexandrini In Meteora Aristotelis commentarii uscita nel 1551, In somnium Scipionis di Macrobio del 1528, Antiquitatum Romanarum Pauli read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.100

Lot 190

[Aldina]. Lotto composto da Nervae & Traiani, atque Adriani Caesarum vitae ex Dione, Georgio Merula interprete nell'edizione veneziana del 1519 in due esemplari scompleti con mancanze delle carte mm2-oo8 in una copia, ma postillato, e con mancanze delle ultime 28 carte read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325