Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 191

[Aldina]. Lotto dedicato al celebre tipografo Aldo Manuzio, con C. Sallustii Crispi Coniuratio Catilinae et bellum Iugurthinum fragmenta del 1567, Epistolarum Pauli Manutii libri V. del 1561, Epistolae D. Hieronymi, Stridoniensis del 1566, un esemplare di Statij read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 192

Angelo da Chivasso. Summa angelica de casibus conscientiae. Chivasso, Giacomo Suigo, 13.05.1486.
In 4° (214 x 147 mm); [385 su 388] carte. Carattere gotico su due colonne, iniziali rubricate in rosso e blu (mancano le carte bianche +1, Z7 e 8.) Legatura del secolo XIX in vitellino color nocciola, bordura a secco ai piatti, fregi dorati e titolo su doppio tassello read all

Starting price: € 3.000

Lot 193

[Anticattolico]. Pallavicino, Ferrante. Il divortio celeste, cagionato dalle dissolutezze della spoza romana e consacrato alla simplicità de scropolosi christiani. Villafranca [ma Ginevra], 1643.
In 12° (136 x 77 mm); 196 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 194

Apuleio. Dell’asino d’oro. Venezia, Giolito de Ferrari, 1550.
In 12° (134 x 76 mm); 142 [ma 140], [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (manca l’ultima carta bianca, fioriture all’inizio volume.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 195

[Araldica]. Borrelli, Carlo. Vindex Neapolitanae nobilitatis. Napoli, Egidio Longo, 1653.
In 4° (200 x 152 mm); [18], 208, 186, [18] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, numerosi stemmi nel testo (manca l'occhietto.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 196

[Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino, Fontana, 1846.
In 4° (256 x 165 mm); [2], 337, [1]; 424 pagine. 95 tavole calcografiche acquerellate a mano e protette da velina, di cui 79 medaglie e onorificenze e 16 costumi di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 197

[Araldica]. Contarini, Luigi . La nobilta di Napoli in dialogo. Napoli, Giuseppe Cacchi, 1569.
In 8° (148 x 93 mm); 365, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura in pergamena antica.
Rara prima edizione, fonte storica per la read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 198

[Araldica]. [Araldica] Lotto che contiene un esemplare con barbe delle Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli, e della famiglia Absburgo-Lorena d'Austria e di Toscana di Giovanni La Cecilia read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 199

[Araldica]. Tutini, Camillo. Historia della famiglia Blanch. Napoli, Ottavio Beltrano, 1641.
In 4° (240 x 180 mm); [4], 131 pagine. Stemma inciso al frontespizio, un albero genealogico inciso e ripiegato più volte (piccola mancanza al margine bianco della tavola read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 200

Aretino, Pietro. Vita di Maria Vergine descritta in tre libri da Partenio Etiro. Venezia, Giovanni Antonio Ginammi, 1642.
In 12° (135 x 70 mm); [12], 624 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con read all

Starting price: € 200