Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 191

[Aldina]. Lotto dedicato al celebre tipografo Aldo Manuzio, con C. Sallustii Crispi Coniuratio Catilinae et bellum Iugurthinum fragmenta del 1567, Epistolarum Pauli Manutii libri V. del 1561, Epistolae D. Hieronymi, Stridoniensis del 1566, un esemplare di Statij leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 192

Angelo da Chivasso. Summa angelica de casibus conscientiae. Chivasso, Giacomo Suigo, 13.05.1486.
In 4° (214 x 147 mm); [385 su 388] carte. Carattere gotico su due colonne, iniziali rubricate in rosso e blu (mancano le carte bianche +1, Z7 e 8.) Legatura del secolo XIX in vitellino color nocciola, bordura a secco ai piatti, fregi dorati e titolo su doppio tassello leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 193

[Anticattolico]. Pallavicino, Ferrante. Il divortio celeste, cagionato dalle dissolutezze della spoza romana e consacrato alla simplicità de scropolosi christiani. Villafranca [ma Ginevra], 1643.
In 12° (136 x 77 mm); 196 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 194

Apuleio. Dell’asino d’oro. Venezia, Giolito de Ferrari, 1550.
In 12° (134 x 76 mm); 142 [ma 140], [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (manca l’ultima carta bianca, fioriture all’inizio volume.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 195

[Araldica]. Borrelli, Carlo. Vindex Neapolitanae nobilitatis. Napoli, Egidio Longo, 1653.
In 4° (200 x 152 mm); [18], 208, 186, [18] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, numerosi stemmi nel testo (manca l'occhietto.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 196

[Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino, Fontana, 1846.
In 4° (256 x 165 mm); [2], 337, [1]; 424 pagine. 95 tavole calcografiche acquerellate a mano e protette da velina, di cui 79 medaglie e onorificenze e 16 costumi di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 197

[Araldica]. Contarini, Luigi . La nobilta di Napoli in dialogo. Napoli, Giuseppe Cacchi, 1569.
In 8° (148 x 93 mm); 365, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura in pergamena antica.
Rara prima edizione, fonte storica per la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 198

[Araldica]. Lotto che contiene un esemplare con barbe delle Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli, e della famiglia Absburgo-Lorena d'Austria e di Toscana di Giovanni La Cecilia nell'edizione genovese leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 199

[Araldica]. Tutini, Camillo. Historia della famiglia Blanch. Napoli, Ottavio Beltrano, 1641.
In 4° (240 x 180 mm); [4], 131 pagine. Stemma inciso al frontespizio, un albero genealogico inciso e ripiegato più volte (piccola mancanza al margine bianco della tavola leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 200

Aretino, Pietro. Vita di Maria Vergine descritta in tre libri da Partenio Etiro. Venezia, Giovanni Antonio Ginammi, 1642.
In 12° (135 x 70 mm); [12], 624 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200