Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 211

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene Album des jeux de hasard et de combinaisons di Charles Van Tenac del 1847 entro legatura moderna in mezza pergamena con angoli e titolo in oro su tassello al dorso, brossure editoriali incluse, e un esemplare con barbe dell' leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 212

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene Chess: its poetry and its prose. A practical and theoretical treatise on the arts of composing and solving chess problems, with numerous illustrative diagrams ... also Elementary instructions for beginners di Arthur F. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 213

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene Choix des parties les plus remarquables jouées par Paul Morphy en Amérique di Jean Preti nell'edizione del 1859 con numerose figure nel testo entro legatura moderna in mezzo marocchino blu con angoli, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 214

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene Das erste Jahrtausend der Schachliteratur (850-1880) a cura di Antonius van der Linde nell'edizione berlinese del 1881, Anthologie der Schachaufgaben. Eine Sammlung der besten Aufgaben, Probleme und Studien der leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 215

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene Il giuoco incomparabile degli scacchi di Domenico Lorenzo Ponziani nell'edizione veneziana a cura di Giusto Adolfo Co. Van-Axel Castelli del 1861 e le Opere dell'abate D. Michele Colombo del 1824, volume 145 della Biblioteca leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 216

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene un esemplare con barbe dell'opera Literatur des Schachspiels di Anton Schmid del 1847 entro legatura moderna in mezzo marocchino blue con brossure editoriali incluse, Das Schachzabelbuch Kunrats von Ammenhausen del 1892, e H leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 217

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto dedicato agli scacchi con Teoria e pratica del giuoco degli scacchi di Carlo Salvioli del 1885-86 in 2 volumi, ed un esemplare con barbe de Il giuoco incomparabile degli scacchi di Domenico Ponziani del 1829.
(3)

Lotto 218

[Biografia]. De Angelis, Domenico. Le vite de' letterati salentini. Firenze, e Napoli, Bernardo Michele Raillard, 1710-13.
In 4° (220 x 150 e 215 x 154 mm); [22], 208, [8]; [16], 269, [9] pagine. 10 ritratti incisi nel secondo volume (mancano l'occhietto e 5 tavole nel primo volume, difetti e restauri.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, entro custodia (legature leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 219

[Biografia]. Facio, Bartolomeo. Fatti d'Alfonso D'Aragona, primo re di Napoli di questo nome. Venezia, Giolito de Ferrari, 1579.
In 4° (200 x 145 mm); [20], 492 pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, unghiatura à dentelles, tagli rossi (cerniere deboli).
Prima edizione italiana "dove s'ha piena notitia delle cagioni leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 230

Lotto 220

[Biografia]. Giovio, Paolo. La vita di Ferrando Davalo marchese di Pescara. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551.
In 8° (150 x 85 mm); 397, [3] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Biografia nella traduzione di Lodovico Domenichi dedicata a Davalo, che al comando delle forze spagnole ebbe attiva parte leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200