Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 201

Aretino, Pietro. Vita di San Tomaso d'Aquino, di Partenio Etiro. Venezia, Marco Ginammi, 1630.
In 24° (134 x 85 mm); [8], 412, [4] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto in verticale al dorso. Nota di possesso al frontespizio.
Esemplare con barbe di questa rara prima edizione. Noto per le sue opere leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 202

Asconio Pediano, Quinto. Explanatio in Ciceronis orationes in C. Verrem. Venezia, eredi di Aldo, 1563.
In 8° (150 x 100 mm); [12], 104 carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche fioritura, mancanza al margine inferiore del frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 203

Bartolomeo da San Concordio. Summa de casibus conscientiae. [Milano, stampatore della Summa di Bartolomeo da San Concordio], 21.10.1473.
In 2° (286 x 208 mm); [191 su 192] carte. (Manca la h10 bianca, piccoli fori di tarlo che raramente toccano una lettera, abile restauro alla prima carta.) Legatura coeva in mezza scrofa su assi di legno, titolo manoscritto su tassello al dorso, tracce di un fermaglio.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 204

[Beccaria]. Facchinei, Ferdinando. Note ed osservazioni sul libro intitolato Dei delitti, e delle pene. [Venezia, Antonio Zatta], 1765.
In 8° (200 x 134 mm); 191, [1] pagine. Fregio al frontespizio (frontespizio leggermente più corto.) Legatura coeva in cartonato muto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 205

Bembo, Pietro. Delle rime. Venezia, Giolito de Ferrari, 1558.
In 12° (126 x 65 mm); 70, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, ritratto xilografico dell'autore a piena pagina (leggermente rifilato.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 206

[Bibliofilia]. Cornazzano, Antonio. Les proverbes en facéties. Parigi, Lisieux, 1884.
In 8° (167 x 110 mm); XXIII, [1], 203, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo in italiano e francese. Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli, fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 207

[Bibliofilia]. Marchand, Prosper. Histoire de l’origine et des prèmiers progrès de l’imprimerie. L’Aia, vedova Le Vier, Pierre Paupie, 1740.
In 4° (287 x 217 mm); XII, 118, 152 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 208

[Bibliografia - Scacchi]. Gay, Jean. Bibliographie anecdotique du jeu des échecs. Parigi, Jules Gay, 1864.
In 8° (190 x 110 mm); [4], 292, [8] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura di fine secolo XIX in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro su tassello al dorso.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 209

[Bibliografia - Scacchi]. Lewis, William. Stamma on the game of chess. Londra, Allman, 1819.
In 8° (188 x 115 mm); xii, 337, [1] pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 100 figure di partite di scacchi a colori nel testo (qualche fioritura.) Legatura leggi tutto

Lotto 210

[Bibliografia - Scacchi]. Lotto che contiene ABC des échecs ou introduction à l'étude de la stratégie raisonnée des échecs di Jean Preti nell'edizione di Parigi e Londra del 1868, opera dotata da numerose figure di partite di scacchi nel testo, entro legatura coeva in leggi tutto