Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 221

[Biografia]. Imperiali, Giovanni. Musaeum historicum et physicum. Venezia, Giunta, 1640.
In 4° (224 x 153 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 122 [ma 212]; [8], 219, [23] pagine. Frontespizio inciso entro cornice figurata, 56 ritratti a quasi piena pagina (manca l’ultima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 222

[Biografia]. Lotto che contiene un esemplare con barbe della prima edizione dell'Historia di Ugo principe della Toscana nell'edizione veneziana di Leni e Veccellio del 1643 con bella antiporta e completa dell'errata in fine volume.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 223

[Biografia]. Mazzocchi, Alessio Simmaco. In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones. Napoli, Felice Mosca, 1727.
In 4° (222 x 165 mm); [20], 172, [12] pagine. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 grandi leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 224

[Biografia]. Molossi, Giambattista. Memorie d'alcuni uomini illustri della città di Lodi. Lodi, Antonio Pallavicini e Pietro Vercellini, 1776.
In 4° (283 x 204 mm); [6], XLVI, 220, [2]; [2], 307, [ma 280], [3] pagine. Antiporta incisa in rame, vignette al frontespizio, 9 tavole fuori testo e 38 testatine con ritratti in medaglione (manca il ritratto di Quinteri quasi sempre assente.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 225

[Biografia]. Spino, Pietro. Historia della vita, et fatti dell' eccellentissimo capitano di guerra Bartolomeo Coglione. Venezia, Grazioso Percacino, 1569.
In 4° (240 x 172 mm); [24], 283, [5] pagine. Frontespizio calcografico a motivi architettonici, 1 tavola incisa in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 226

Boccaccio, Giovanni. Ameto di messer Giovanni Boccaccio. Milano, Alessandro Minuziano ed Andrea Calvo, 1520.
In 4° (204 x 154 mm); [6], ciiii, [12] carte. (Piccolo restauro alle prime due carte, leggera macchia a poche ultime carte.) Legatura moderna in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 227

[Bodoni]. Bodoni, Giambattista. Manuale tipografico. Parma, Giambattista Bodoni, 1818.
In 4° (310 x 214 mm); [14], XXVII, [1], LXXII pagine, [2], 265 carte, pagine 266-267; [2], 275 carte, pagine 276-279. Antiporta con il ritratto di Bodoni (fioriture al ritratto, leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 228

[Borromeo]. Interessante miscellanea che contiene tre prime edizioni di Federico Borromeo: I tre libri delle laudi divine del 1632, De christianae mentis iucunditate libri tres del 1632 e De vera, et occulta sanctitate libri tres del 1650. Esemplare molto fresco e leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 229

[Buon Governo]. Lotto che contiene una copia fresca della prima ed unica edizione del Testamento politico d'un accademico fiorentino in cui con nuovi, e ben fondati principi si fanno vari, e diversi progetti per istabilire un ben regolato commerzio nello Stato della Chiesa di Lione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 230

[Buoncompagni]. Giovio, Giovanni Battista. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552.
In 4° (215 x 138 mm); [12], 245, [1] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con vedutina di Firenze (sporadiche fioriture leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200