Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 251

[Concilio di Trento]. Lotto che contiene l'Istoria del concilio tridentino. Con note critiche, istoriche e teologiche di Pietro Francesco Le Courayer di Paolo Sarpi nell'edizione londinese di De Tournes, ma verosimilmente stampata a Ginevra con il falso luogo di stampa leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 252

[Confucianesimo]. Confucio. Confucius Sinarum philosophus, sive Scientia Sinensis Latine exposita. Parigi, Horthemels, Cramoisy e Nolin, 1687.
In 2° (337 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; cxxiv, 108, 21, [1], 159, [1]; XX, 108 [i.e. 110], [4] pagine. Stemma xilografico del dedicatario, Ludovico il Grande, sul frontespizio, ritratto di Confucio a piena pagina, carta geografica della Cina incisa (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 253

[Contraffazione]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze [ma Venezia], eredi di Filippo Giunta [ma Stefano Orlandelli], 1527 [ma 1729].
In 4° (218 x 153 mm); [11], 284, [6] carte, 49, [1] leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 254

[Contraffazione]. Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Italia [ma Milano], 1802.
In 12° (163 x 105 mm); 182 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (antiporta leggermente più corta, macchia al margine bianco interno, manicula ai margini.) Legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 255

[Contraffazione]. Giovanni Fiorentino. Il pecorone [...] nel quale si contengono cinquanta novelle antiche, belle d'inventione et di stile. Milano [ma Lucca], Giovanni Antonio degli Antoni [ma Filippo Maria Benedini], 1554 [ma 1740].
In 8° (170 x 110 mm); 227, [1] leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 256

[Contraffazione]. Tassoni, Alessandro. La secchia poema eroicomico. Parigi [ma Venezia], Toussaint Du Bray, 1622.
In 12° (125 x 67 mm); [6], 166, [1] carte. Fregio xilografico al frontespizio (manca l’ultima carta bianca.) Legatura di inizio secolo XIX in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 257

[Critica letteraria]. Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco.

Base asta: € 50

Lotto 258

[Curiosa]. Bruno, Vincenzo. Teatro de gl’inventori di tutte le cose. Napoli, Tarquinio Longo, 1603.
In 2° (286 x 195 mm); [8], 291, [61] pagine. Stemma al frontespizio (piccolo difetto al frontespizio, manca il secondo fascicolo con poesie.) Legatura in mezza pergamena leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 259

[Curiosa]. Lotti, Lotto. Rimedi per la sonn da liezr alla banzola. Milano, Carlo Federico Gagliardi, 1703.
In 4° (185 x 133 mm); [8], 132 pagine. Fregio fitomorfo xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa fuori testo (piccoli difetti.) Legatura giansenista a firma leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 260

[Curiosa]. Lotto che contiene La piazza universale di Tommaso Garzoni nell'edizione veneziana di Miloco del 1665, bizzarra opera che con pungente idiosincrasia illustra le caratteristiche e le particolarità di oltre cinquecento professioni e mestieri.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200