Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 231

[Caccia]. Hoc volumine continentur poetae tres egregij nunc primum in lucem editi. Venezia, eredi di Aldo, 1534.
In 8° (152 x 92 mm); [6], 47 [ma 46] carte. Marche tipografiche (qualche fioritura e macchiolina.) Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 232

[Caccia]. Lotto di titoli sulla cacia con Le tir au fusil de chasse del 1857, Les chasseurs de chamons di Alfred Michiels del 1860, Chasses et parties de chasse di Theodor Roosevelt del 1903, Grand gibier et terres inconnues di Maxime de Bary del 1910, Mes chasses dans leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 233

[Caccia]. Straet, Jan van der. Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae Bestiariorum & mutuae bestiarum depictae. Anversa, Philippe Galle, 1578 [ma Londra, Whatman, 1818].
In 2° (278 x 370 mm). Frontespizio architettonico con bordura popolata di animali e 102 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 234

[Calepino]. Lotto che contiene il celebre Dictionarium septem linguarum, hebraicae, graecae, latinae, italicae, germanicae, hispanicae, & gallicae del 1610 a cura di Ambrogio Calepio, opera pubblicata per la prima volta nel 1502 che divenne famosa in tutta Europa come leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 235

Capelloni, Lorenzo. Varij ragionamenti historici, e politici. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1623.
In 8° (180 x 115 mm); [16], 237, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena floscia con unghiatura e titolo in nero al dorso (abili restauri al dorso, sguardie rinnovate). Timbro del Ministero dell'Istruzione leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 236

Caro, Annibale. De le lettere familiari. Venezia, eredi di Aldo, 1574-75.
In 4° (208 x 145 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 296; [12], 446 [ma 444] pagine. Marca tipografica al frontespizio (provenienza tolta al frontespizio, alone a poche carte, piccolo foro di tarlo a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 237

[Carte da gioco]. Bel mazzo completo di 52 carte da gioco (85 x 55 mm.) stampato da Cesare Monticone a Torino in via Torquato Tasso. L’asso di cuori, oltre a riportare lo stampo del tipografo, reca anche la tassa di 30 centesimi e il bollo datato ‘4 dic. 903’.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 238

Cassiodoro. Cassiodori clarissimi senatoris in psalterium expositio. Basilea, Johann Amerbach, 1491.
In 2° (285 x 205 mm); [340] carte. Completamente rubricato in rosso e blu (prima ed ultima carta e margine interno della penultima carta restaurati.) Legatura coeva leggi tutto

Lotto 239

Cave, William. Scriptorum ecclesiasticorum historia literaria. Ginevra, Tournes frères, 1693.
In 2° (355 x 222 mm); 2 parti in 1 volume: [20], XXIV, 523, [1]; [4], 141, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero (poche fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 240

Cesare. C. Iulii Caesaris Rerum ab se gestarum commentarii. Lione, Gryphius, 1546.
In 16° (120 x 65 mm); 695, [121] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 5 xilografie a piena pagina (manca la tavola ripiegata, piccoli difetti.) Legatura del secolo XVII in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150