Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 281

[Gesuitica]. Scotti, Giulio Clemente. La monarchia de’ solipsi. Gallipoli, [circa 1710].
In 4° (194 x 143 mm); 248 pagine. Fregio al frontespizio (bruniture.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Rara edizione, leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 282

[Giovio]. Lotto che contiene la rara prima edizione Elogia veris clarorum virorum imaginibus apposita. Quae in musaeo Ioviano comi spectantur di Paolo Giovio nell'edizione di Tramezzino del 1546, nota raccolto di biografie di scienziati dell'epoca.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 283

[Giunta]. Tolomeo, Claudio. Ioannis Ioviani Pontani. De prudentia lib. V. De fortuna lib. III. De immanitate lib. I. Firenze, Giunta, 1520.
In 8° (165 x 102 mm); 224, [4] pagine. Marca tipografica in fine (macchia al margine superiore di alcune carte.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 284

[Giuridica]. Giustiniano. Instituta cum summariis. Venezia, Girolamo de' Paganini, 1493.
In 8° (158 x 110 mm); [1], 2-192 [i.e. 188] carte. Testo in rosso e nero su due colonne, inquadrato dal commento (titolo della prima carta incollato su carta bianca, metà leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 285

[Giuridica]. Lotto che contiene le opere del giurista italiano Giasone del Maiono uscite dalla "Società dell'aquila che si rinnova" nel 1590. Del Maino fu grandemente onorato come maestro: a una sua lezione assisté in Pavia il re di Francia con la corte!
(9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 286

[Giuridica]. Lotto che contiene numerose opere di Bartolo, ritenuto tra i giuristi più importanti di tutti i tempi, legate al Commentaria in Corpus iuris civilis, uscite nell'edizione di Giunta del 1570-71. I volumi si presentano in bella legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 287

[Giuridica]. Lotto che contiene tra l'altro Titulorum omnium iuris tam ciuilis, quam canonici expositiones di Sebastian Brant del 1562, Institutionum iuris canonici sive Primorum totius sacre iurisprudentiae elementorum di Francesco Antonio Febei del 1698, Institutionu leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 288

[Giuridica]. Lotto dedicato al giurista Niccolò Tedeschi, detto Panormitano (1386-1445), allievo del cardinale Francesco Zabarella e considerato uno dei più eminenti maestri di diritto canonico del suo tempo, con Decretalium librum Commentaria nell'edizione veneziana leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 289

[Giuridica]. Lotto dedicato al giurista e professore universitario italiano del XV secolo, Bartolomeo Soccini, con In digesti novi, ac codicis, rubricas, leges, atque ... omnes in Gymnasijs vsitatiores, commentaria, Iacobi Menochii ...adnotationibus illustrata nell'edi leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 290

[Giuridica]. Nutrito lotto, anche dedicato al diritto canonico, con tra l'altro Sacrae Rotae Romanae decisiones del 1712, Templum omnium iudicum del 1575, e Corpus Iuris Canonici del 1615 circa.
(Quantità)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100