Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 291

[Giuridica]. Piccoli, Luigi. Le servitù prediali sanzionate dal codice Napoleone ridotte in casi pratici incisi in rame. Milano, Batelli e Fanfani, 1818.
In 8° (230 x 135 mm); XX, 21-59, [1] pagine. 24 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccoli difetti e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 292

[Giuridica]. Sordi, Alberto. Tractatus de alimentis. Francoforte, Nikolaus Basse, 1595.
In 2° (335 x 212 mm); [12], 767, [85] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, grande figura nel testo (uniformemente brunito, piccolo difetto al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 293

Giustiniani, Bernardo. Historia generale della monarchia spagnuola antica, e moderna. Venezia, Combi e la Noù, 1674.
In 4° (265 x 185 mm); [16], 488, [8] pagine. Antiporta allegorica e ritratto dell'autore incisi da Isabella Piccini su disegno di Giovanni Antonio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 294

[Guerra dell'Indipendenza Italiana]. Lotto che contiene La campagna del 1866 in Italia nell'edizione di Cassone del 1866 con 5 carte geografiche più volte ripiegate, La guerra dell'Indipendenza italiana Album figurato del 1859 con numerosissime tavole litografiche e I leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 295

[Guerra dell'Indipendenza Italiana]. Lotto che contiene l'Album della guerra dell'indipendenza italiana al generoso popolo piemontese propugnatore della libertà nazionale, pubblicata nel 1849 da Doyen a Torino, con 10 tavole litografiche che tra l'altro raffigurano il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 296

[Historie del mondo]. Lotto che contiene la prima edizione Delle istorie del mondo di M. Giovanni Tarcagnota nell'edizione veneziana di Tramezzino del 1562-81 insieme con Delle historie del mondo di M. Mambrino Roseo da Fabriano parte terza. Aggiunta alla notabile leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 297

[Illustrati]. Lotto che contiene la Biblia ad vestustissima exemplaria nell'edizione di Bevilaqua del 1583 entro legatura in piena pergamena, volume riccamente illustrato con figure xilografiche a 1/3 pagina nel testo, e Canones, et decreta sacrosancti oecumenici et leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 298

[Illustrati]. Pontificale secundum ritum sacrosancte Romane ecclesie. Venezia, Lucantonio Giunta, 1520.
In 2° (345 x 228 mm); [5], 253, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso con grandi caratteri gotici entro bordura nera incisa in legno, testo e musica su due leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 299

[Illustrati]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme Liberata [...]. Con la vita del medesimo, allegoria del poema, argomenti incisi ne' rami del Tempesta. Urbino, Girolamo Mainardi, 1735.
In 2° (350 x 240 mm); [22], 316 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 300

[Illustrati]. Tassoni, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. Parigi, Prault, 1766.
In 8° (223 x 143 mm); [2], CVIII, 128; [2], 239, [1] pagine. 2 frontespizi incisi, un'antiporta incisa da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot, una testatina con ritratto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300