Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 321

Legatura di maculatura (152 x 100 mm) che contiene Elegantiarum libri, carmine nuper perstricti, cum breuissimis, ijsdemque doctissimis scholis di Jean Roboam nell'edizione torinese del 1578.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 322

Legatura francese del secolo XVII (235 x 157 mm) in vitellino biondo, completamente seminato di gigli dorati, che contiene l'Opera omnia di Cicerone nell'edizione di Ginevra del 1660.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 323

Legatura rinascimentale del secolo XVI (335 x 215 mm) in vitellino color nocciola su assi di legno con placche e rotelle raffiguranti ritratti entro medaglioni, tracce di 2 fermagli, titolo manoscritto al taglio laterale (abili e delicati restauri), che contiene l'omnia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 324

Legatura rinascimentale francese parlante, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (123 x 78 mm) in vitellino color testa di moro, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 325

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (120 x 75 mm) in vitellino color nocciola, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 326

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (123 x 78 mm) in vitellino color nocciola, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 327

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 328

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (128 x 77 mm) in vitellino bordeaux, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 329

Lotto che contiene i volumi 1 e 5 della rara raccolta Rime toscane, e milanesi di Domenico Balestrieri nell'edizione milanese del 1774 e 1779. Il primo volume si presenta con barbe in legatura coeva muta, mentre il quinto volume in bella legatura settecentesca in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 330

Lotto che contiene la Collezione completa dei romanzi storici di Walter Scott nell'edizione napoletane del 1837 in bella legatura coeva in mezzo vitellino con ricca decorazione a fregi e titolo in oro su tassello al dorso. Nel lotto anche il Teatro completo di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250