Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 331

Lotto di legature con tra l'altro una del secolo XVIII in marocchino rosso (220 x 146 mm) completamente decorata in oro contenente Virginia nell'edizione bresciana di Rizzardi del 1768, una del secolo XIX in marocchino rosso con fregi dorati al piatto, 2 fermagli in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 332

Pantaleon, Heinrich. Militaris ordinis Iohannitarum, Rhodiorum, aut Melitensium equitum. Basilea, Thomas Guarin, 1581.
In 2° (292 x 185 mm); [12], 387, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore sul verso della quinta carta, 19 carte geografiche nel testo e 40 vedute e piante di città nel testo (rinforzo al margine bianco sul verso del frontespizio, leggermente leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 333

Platone. Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Basilea, Froben & Episcopius, 1539.
In 2° (334 x 223 mm); [12], 959, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, iniziali su fondo nero, qualche figura nel testo (leggero alone, sporadiche bruniture, foro all'ultima carta.) Legatura parlante coeva rinascimentale in vitellino color testa di leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 334

Plauto. Comoediis XX. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 4° (205 x 128 mm); [14], 284 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (abile restauro al verso del frontespizio, provenienza tolta al frontespizio.) Legatura del secolo XIX a firma di Gruel in marocchino verde con fregi ai piatti, fregi e titolo al dorso, leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 335

Plutarco. Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum. Basilea, Thomas Guarin e Michael Isengrin, 1564.
In 2° (342 x 218 mm); [12], 785, [71] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, iniziali figurati. Legatura coeva in vitellino con fleuron geometrico al centro e piccoli fleurons negli angoli, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 336

Reding, August. Controversiae scholasticae ex universa theologia selectae. Salisburgo, Johann Baptist Mayr, 1657.
In 4° (180 x 138 mm); [12], 161, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame (rinforzo all'interno dell'antiporta, qualche piccola macchia.) Legatura coeva in marocchino color nocciola, i piatti completamente decorati con fregi fitomorfi e geometrici, cornice leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 337

Summa Astensis. Lione, Guillaume Huyon ed Etienne Gueynard, 1519.
In 2° (270 x 177 mm); cciii, [1], ccxxxviii, [34] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con bella bordura figurata in xilografia (strappo ad una carta, restauro alle carte dell'indice, altri piccoli difetti.) Legatura coeva rinascimentale in vitellino color leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 338

Leopardi, Giacomo. Canti. Firenze, Piatti, 1836.
In 8° (158 x 100 mm); 180 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (piccolo strappo all'occhietto, poche fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa, entro custodia moderna in mezzo marocchino verde con angoli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 339

Leopardi, Giacomo. Crestomazia italiana poetica, cioè scelta di luoghi in verso italiano insigni o per sentimento o per locuzione. Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1828.
In 8° (170 x 95 mm); [6], 237, [1]; 239-638 pagine. (Mancano le carte bianche nel primo volume, qualche sporadica fioritura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi a secco ed in oro con titolo al dorso. Timbro.
Prima edizione della Crestomazia poetica ch leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 340

Leopardi, Giacomo. Crestomazia italiana, cioè scelta di luoghi in verso italiano insigni o per sentimento o per locuzione. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In 8° (170 x 102mm); 744 pagine (pochissime fioriture). Legatura coeva in marocchino con fleuron a secco centrale e cornice decorata in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri ed unghiatura, tagli dorati.
Prima edizione, completa delle due parti che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750