Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 351

[Magia]. Grimoire du Pape Honorius avec un recueil des plus rares secrets. Roma, 1760 [ma Lille, Imprimerie de Blocquel, circa 1830].
In 12° (136 x 85 mm); 106, [18] pagine. Vignetta colorata a mano al frontespizio, 11 tavole incise e colorate a mano. Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 352

[Magia]. Les oeuvres magiques de Henri-Corneille Agrippa. Roma, 1744 [ma Lille, Imprimerie de Blocquel, circa 1839].
In 12° (137 x 82 mm); 112, [2] pagine. Antiporta incisa e 5 tavole incise fuori testo (leggermente brunito.) Legatura coeva in mezzo vitellino color leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 353

[Magia]. Les véritables clavicules de Salomon. Memphis Alibeck l'Égyptien [ma Lille, Imprimerie de Blocquel, circa 1860].
In 12° (136 x 85 mm); 110 pagine. Vignetta colorata a mano al frontespizio, antiporta, 9 tavole incise e 1 tavola incisa, ripiegata e colorata a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 354

[Magia]. Lotto che contiene La Chiromance royale et nouvelle: enrichie de figures & d'exemples; & de quantite d'observations de la cabale di Adrien Sicler del 1666 con una grande tavola incisa e ripiegata in fine volume, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 355

[Magia]. Lotto composto da Eléments de chiromancie, art de deviner et d'expliquer l'avenir par le signes de la main in un'edizione di Parigi di inizio secolo XIX con 3 tavole ripiegate e numerose figure nel testo, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 356

[Magia]. Lotto composto da La cartonomancie ancienne et nouvelle, ou traité complet de l'art de tirer les cartes égyptiennes ou françaises, tarots, etc. nell'edizione di Parigi del 1847 con 8 tavole ripiegate e stampate in giallo, entro legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 357

[Magia]. Menghi, Girolamo. Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, & efficaces. Venezia, Paolo Baglioni, 1697.
In 8° (158 x 105 mm); 2 parti in 1 volume; 244, [4]; 222, [10] pagine. Vignetta xilografica ai frontespizi (macchie su alcune carte.) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 358

[Magia]. Wecker, Johann Jacob. De secretis libri XVII. Ex variis authoribus collecti, methodicèque digesti. Basilea, Johann König e Johann Rudolf Genath, 1662.
In 8° (165 x 95 mm); [16], 667, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (piccolo leggi tutto

Lotto 359

Manzoni, Alessandro. In morte di Carlo Imbonati. Versi a Giulia Beccaria sua madre. Milano, Destefanis, 1806.
In 8° (175 x 120 mm); 19, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura moderna in cartonato muto con titolo in oro in verticale su tassello al dorso.

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 360

[Manzoni]. Lotto che contiene I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni nell’edizione di Guglielmini e Redaelli del 1840, prima edizione illustrata e prima definitiva dopo la "risciacquatura in Arno", contenente in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650