Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 361

[Manzoni]. Lotto che contiene la rara seconda edizione illustrata de I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni di Vincenzo Batelli del 1829 con 6 tavole fuori testo, entro legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 362

[Manzoni]. Lotto che contiene I promessi sposi, Storia milanese del secolo XVII, scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni nell'edizione di Parigi di Baudry del 1843 con il ritratto di Manzoni in antiporta, il testo nell'edizione di Medrisio del 1838 con la tavola di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 363

[Manzoni]. Lotto che contiene I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni nella rara edizione fiorentina di Galletti del 1834-35 in 3 volumi entro legatura coeva in tela color beige con fregi e titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 364

[Manzoni]. Lotto composto da un esemplare con barbe de I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni nella poco comune edizione fiorentina di Batelli del 1834-35 con 8 tavole incise fuori testo, entro legatura editoriale in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 365

[Manzoni]. Lotto composto da I promessi sposi Storia milanese del secolo XVII. scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni nella rara edizione napoletana di Marotta e Vanspandoch del 1830 in 6 volumi, entro graziosa legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli e leggi tutto

Lotto 366

[Manzoni]. Lotto composto da I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni nell'edizione torinese di 1837 di Pomba e Comp., sesta edizione torinese, entro legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, fregi e titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 367

[Manzoni]. Lotto composto da I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni nell'unica edizione fiorentina di Coen del 1828-29 in 3 volumi, entro legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, color testa di moro, con fregi e leggi tutto

Lotto 368

Marino, Giambattista. L'Adone poema del cavalier Marino. Venezia, Giacomo Sarzina, [dopo il 1623].
In 4° (255 x 182 mm); [8], 577 [i.e. 581], [3] pagine. Frontespizio figurato inciso da Francesco Valesio (poche fioriture, leggero alone.) Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 369

Marziale. Martialis. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (157 x 85 mm); 190, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine (piccoli fori di tarlo al margine interno delle prime carte, una carta staccata, poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVIII in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 370

[Melodramma italiano]. Metastasio, Pietro. Opere. Parigi, vedova Herissant, 1780-82.
In 4° piccolo (233 x 155 mm). Ritratto dell'autore in antiporta, 30 tavole incise in rame da Bartolozzi, Carmona, Delvaux, Duclos, Leveau, Martini, Massard, Porporati, Prévost, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100