Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 391

Publio Virgilio Marone. L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. Parigi, vedova Quillau, 1760.
In 8° (215 x 134 mm); ij, [6], 314; [4], 342, [2] pagine. Antiporte incise in entrambi volumi, frontespizi incisi, 12 tavole incise, 12 vignette e 6 culs-de-lamp leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 392

Pulci, Luigi. Il Morgante Maggiore. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1778.
In 12° (147 x 87 mm); [4], XVIII, 454, [2]; [2], 442, [2]; [2], 397, [3] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore a piena pagina (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spruzzato con leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 393

[Riforma protestante]. La Bibia, che si chiama il vecchio Testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo hebreo. Ginevra, François Duron, 1562.
In 4° (248 x 170 mm); [6], 465 [i.e. 467], [1], 100 carte. Marca tipografica al leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 394

Rosa, Salvatore. Satire di Salvator Rosa con le note d'Anton Maria Salvini. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1787.
In 12° (170 x 98 mm); [2], 333, [3] pagine. Frontespizio inciso, antiporta incisa con il ritratto dell'autore (sporadiche fioriture.) Legatura di inizio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 395

Sannazzaro, Iacopo. De partu Virginis libri III. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
In 8° (148 x 90 mm); [4], 100 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (fioriture e bruniture, prevalentemente a poche carte finali, piccolo foro al margine bianco delle prime tre leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 396

Sansovino, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Venezia, Giacomo Sansovino, 1575.
In 4° (204 x 138 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 280; [4], 281-345 [i.e. 355], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (nota di possesso cancellata alla seconda carta, piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XIX in pergamena con fregi dorati e titolo su doppio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 397

Seneca. Opera, quae exstant omnia. Anversa, Officina Plantiniana, 1605.
In 2° (357 x 233 mm); [8], XXXVI, 796, 53, [7] pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto di Lipsio a piena pagina, ritratto di Seneca inciso a piena pagina e un secondo ritratto nel testo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 398

[Storia]. Corposo lotto che tra l'altro contiene La prima parte delle historie del suo tempo di Paolo Giovio del 1555, La seconda parte dell'historie del 1557, Il rimanente della seconda parte dell'Historie del suo tempo del 1554, i Raguagli di Cipro di Luca Assarino n leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 399

[Storia]. Lotto che contiene Masaniello, ou la révolution de Naples del 1789, Dell'historia di Pietro Giovanni Capriata nell'edizione genovese del 1639 proveniente dalla biblioteca Antonia Suardi Ponti, Rerum Romanarum del 1783, ed infine Histoire generalle des guerres leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 400

[Strade ferrate]. Lotto composto da due grandi bandi da affissione che annunciano aste per l’approvvigionamento rispettivamente di legnami di rovere e di larice rosso della torinese Azienda generale delle strade ferrate, entrambi stampati da Chirio e Mina nel 1848. leggi tutto

Base asta: € 100