Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 421

[Astrologia]. Taisnier, Jean. Opus mathematicum octo libros complectens. Colonia, Birckmann e Richwin, 1562.
In 2° (298 x 200 mm); [12], 624, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore sul verso del frontespizio ed in fine volume, numerosissime figure xilografiche nel testo (aloni, foro di tarlo su alcune carte centrali, qualche antico restauro) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 422

[Astronomia]. Danti, Egnazio. Primo volume dell'vso et fabbrica dell'astrolabio, et del planisferio. Firenze, Giunta, 1578.
Legato con: La prospettiva di Euclide, nella quale si tratta di quelle cose, che per raggi diritti si veggono. Firenze, Giunta, 1573. In 4° (206 x 145 mm). Prima opera: [16], 325, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure anche a piena pagina nel leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 423

[Biliardo]. Mingaud, François. Noble jeu de billard. Coups extraordinaires et surprenants qui ont fat l'admiration de la majeure partie des souverains de l'Europe. [Parigi], 1827.
In 2° (305 x 208 mm). Ritratto litografico dell'autore in antiporta, frontespizio litografico, 1 carta litografica che contiene la "Liste de Souscripteurs" e 40 tavole litografiche con rifinitura coeva a colori (qualche sporadica fioritura o macchiolina.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 424

[Biliardo]. Trattato sul giuoco del bigliardo in cui trovasi una istruzione precisa sulla esecuzione di questo giuoco. Napoli, Pasquale Tizzano, 1821.
In 8° (195 x 122 mm); 64 pagine. (Margine esterno delle ultime 2 carte restaurato.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in oro al dorso liscio (spellature e difetti al piatto anteriore). Timbro nobiliare.
Esemplare con barbe di questa rara leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 425

[Botanica]. Malo, Charles. Histoire des tulipes. Parigi, Louis Janet, [circa 1821].
In 12° (127 x 84 mm); 180 pagine. Vignetta incisa e colorata a mano al frontespizio, 12 tavole incise con coloritura coeva (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato verde (piccoli difetti).
Graziosa pubblicazione dedicata a questa pianta bulbosa con origini leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 426

Da Vigo, Giovanni. La prattica universale in cirugia. Venezia, Domenico Imberti, 1598.
In 4° (195 x 142 mm); [8], 558 pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, macchie, aloni.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo in oro al dorso liscio (spellature).
Poco comune edizione della Prattica, fortunata opera medica leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 427

Della Porta, Giovanni Battista. Della fisonomia dell'huomo. Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1613.
In 4° (213 x 160 mm); [8], 248 carte. Frontespizio con grande vignetta calcografica al recto ed al verso, ritratti xilografici del Cardinal d'Este e dell'autore, numerosissime tavole xilografiche nel testo (aloni.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 428

[Diagnostica]. Lotto che contiene De praesagienda vita et morte aegrotantium di Prospero Alpino nell'edizione di Bassano del 1774, "primo trattato di semeiotica dopo Ippocrate e Galeno; in essa vengono studiati tutti i sintomi ed i segni dai quali si può intuire l’insorgere, il leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 429

[Dietetica]. Gesner, Conrad. Quatre livres des secrets. Parigi, Jacques Du Puy, 1579.
In 8° (160 x 105 mm); [8], 297, [15] carte. Marca tipografica al frontespizio e 48 figure xilografiche nel testo (leggero alone al margine bianco, arrossature.) Legatura coeva in pergamena con unghaitura e tracce di due bindelle (mancanze al dorso).
Seconda edizione. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 430

[Dietetica]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de L'Albert moderne ou Nouveaux secrets éprouvés et licites recueillis d'après les découvertes les plus récentes; les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé del 1772. Ricettario leggi tutto

Base asta: € 100