Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 431

[Dietetica]. Lotto che contiene Il tesoro della sanita di Castore Durante nell'edizione di Zaltieri del 1616, volume "nel quale s'insegna il modo di conservar la sanità, & prolungar la vita. Et si tratta della natura de' cibi, & de' rimedij de' nocumenti loro".

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 432

[Dietetica]. Lotto composto da un esemplare fresco de Les admirables secrets d'Albert Le Grand nell'edizione lionese del 1745 con frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso (mancanze al dorso). Volume "contenant plusieurs traités leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 433

[Erbolario]. Plantarum, arborum, fruticum, et herbarum effigies, numero octigentae, ad vivum depictae. Francoforte sul Meno, eredi di Egenolff, 1562.
In 4° (200 x 155 mm); [16], [9], 391, [1] pagine. Volume completamente decorato con figure xilografiche in coloritura coeva (manca la carta A2, alone all'angolo superiore, piccoli difetti e restauri.) Legatura moderna in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 434

Erone d'Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino. Urbino, Bartolomeo e Simone Ragusi, 1592.
In 4° (210 x 150 mm); [4], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, figure raffiguranti macchine, automi, giochi d'acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità (piccolissimo foro al margine bianco delle prime quattro carte.) Legatura in cartonato muto, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 435

[Farmacopea]. Lotto che unisce titoli di famaceutica, con Pharmacopee royale galenique et chymique del 1693 e del 1704, Farmacia chirurgica del 1797, il solo secondo volume del Lexicon graeco-latinum del 1755, De' morbi venerei del 1785, Opera medica di Thomas Sydenham del 1716, Elem leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 436

[Geoffroy]. Lotto che contiene il Tractatus de materia medica sive de medicamentorum simplicium di Étienne-François Geoffroy nell'edizione di Pezzana del 1772 in 2 volumi e il testo nell'edizione di Orlandelli del 1791 in 3 volumi. Tutti i volumi si presentano in legatura uniforme leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 437

[Ippocrate Olandese]. Lotto dedicato al medico Pieter van Foreest, sopranominato l'Ippocrate Olandese, con Observationum et curationum medicinalium ac chirurgicarum del 1634. Nel lotto anche Opera medica universa di Lazare Rivière del 1700, Galeni Omnia, quae extant del 1562, Oeuvres de leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 438

Léon, Andrés de. Practico de morbo gallico. Valladolid, Luis Sánchez, 1605.
In 4° (195 x 137 mm); [12], 126, [2] carte. Stemma al frontespizio e al verso di un'altra carta (fioriture, piccoli difetti agli angoli, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura.
Rara prima edizione nella quale l'autore cerca di dimostrare leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 439

Liceti, Fortunio. De tertio-quaesitis per epistolas clarorum virorum. Udine, Nicola Schiratti, 1646.
In 4° (187 x 145 mm); [8], 236, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.
Prima edizione che forma la terza parte della raccolta De quaesitis, pubblicata in 7 libri. Riccardi leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 440

[Militaria]. Appiano, Alessandrino. Libro di Appiano Alessandrino. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
In 8° (150 x 100 mm); 41 carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, qualche macchiolina.) Legatura del secolo XX in pelle color testa di moro con decorazione a secco ai piatti e titolo in oro al dorso.
Sola terza parte dell'opera di Appiano leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150