Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 411

[Tramezzino]. Lotto dedicato alla famiglia Tramezzino, editori e tipografi veneziani attivi a Venezia e Roma, con tra l'altro Eusebio Pamphilo della preparatione evangelica del 1550, Procopio Cesariense de la guerra di Giustiniano imperatore contra i Persiani del 1547 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 412

Trissino, Gian Giorgio. Epistola del Trissino de le lettere nuovamente aggiunte ne la lingua italiana. Vicenza, Tolomeo Gianicolo, 1529.
In 2° (290 x 185 mm); [18] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura verosimilmente del secolo XVIII in leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 413

Vannucchi, Antonio Maria. Del trionfo di Minerva libri tre umiliati. Livorno, Marco Coltellini, 1768.
In 4° (224 x 160 mm); 3, [1], 151, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggero alone.) Legatura coeva in cartonato muto con tracce di un titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 414

Vico, Giambattista. Latinae orationes nunc primum collectae. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1766.
In 8° (192 x 123 mm); [8], 184 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (macchia all’angolo superiore ed inferiore.) Legatura coeva in pergamena con cornice e fleuron in oro leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 415

[Vico]. Fracastoro, Girolamo. La sifilide di Girolamo Fracastoro tradotta da Pietro Belli. Napoli, Niccolò Parrino, 1731.
In 8° (178 x 115 mm); [28], 104 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggero alone alle prime dieci carte, fioriture.) Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto in verticale al dorso (delicato restauro).
Edizione particolarmente importante e rara perché leggi tutto

Lotto 416

[Vita di corte]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano. Parma, Antonio Viotti, 1530.
In 8° (150 x 90 mm); [220] carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche alone, margine inferiore del frontespizio ritagliato, macchie al frontespizio.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 417

[Acque correnti]. Castelli, Benedetto. Della misura dell'acque correnti. Bologna, eredi di Evangelista Dozza, 1660.
In 4° (215 x 152 mm); [20], 184 pagine.  Antiporta incisa raffigurante un ponte sul Tevere, con la tiara e gli stemmi pontifici di Urbano VIII, diagrammi nel testo (piccolo foro al margine inferiore dell'antiporta.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 418

[Agricoltura]. Gallo, Agostino. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa. Brescia, Giovanni Battista Bossini, 1775.
In 4° (232 x 173 mm); XX, 570 [i.e. 572] pagine. Emblema dell'Accademia dell'Agricoltura di Brescia inciso in rame sul frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta, 6 tavole incise in fine volume. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartonato, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 419

[Agricoltura]. Tanara, Vincenzo. L'economia del cittadino in villa. Roma, Moneta e Corvo, 1651 (1650).
In 4° (204 x 155 mm); [8], 571 [i.e. 555], [1] pagine. Grande illustrazione incisa al frontespizio (leggero alone ed arrossature.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, titolo manoscritto al taglio inferiore. Antiche note di possesso.
I temi principali trattati leggi tutto

Lotto 420

[Anatomia]. Lotto composto dalle Opere di Ambrogio Bertrandi professore di chirurgia pratica nella Regia Università di Torino in 1 volumi, pubblicati dal 1786 al 1799 dai fratelli Reycends di Torino, in legatura coeva in vitellino con fregi e titolo in oro al dorso, edizione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250