Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 461

[Scacchi]. Academie universelle des jeux, contenant les regles des jeux de Quadrille [...] des Echecs. Parigi, Theodore Le Gras, 1739.
In 12° (167 x 95 mm); [24], 588 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, qualche figura nel testo (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cuffie).
Opera con un lungo capitolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 462

[Scacchi]. Averani, Giuseppe. Monumenta latina postuma. Firenze, Albizzini e Monaldini, 1769.
In 4° (225 x 168 mm); VIII, 190, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata (piccoli fori al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati.
Prima leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 463

[Scacchi]. Azzi, Tommaso. De ludo scacchorum in legali methodo tractatus. Pisa, Girolamo Concordia, 1583.
In 4° (210 x 153 mm); [4], 108, [18] carte. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore a piena pagina nel testo (poche fioriture, leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tassello della libreria leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 464

[Scacchi]. Carrera, Pietro. Il gioco de gli scacchi ... diviso in otto libri. Militello, Giovanni de' Rossi, 1617.
In 4° (198 x 145 mm); 556 [i.e. 552], [88] pagine. Stemma del dedicatario Francesco Branciforte sul verso del frontespizio, figura di scacchiera al frontespizio e alla pagine 531, altre figure nel testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 465

[Scacchi]. Ciccolini, Teodoro. Del cavallo degli scacchi. Parigi, Bachelier, 1836.
In 4° (265 x 203 mm); [2], 69, [5] pagine. 25 figure di partite (fioriture, alone al margine interno e all'angolo superiore.) Legatura moderna in mezzo vitellino verde scuro con fregi e titolo su doppio tassello al dorso, brossure editoriali incluse.
Esemplare con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 466

[Scacchi]. Decremps, Henri. La magia bianca svelata o spiegazione dei giuochi di mano sorprendenti, che nei nostri tempi si hàn tirata l'ammirazione dell'Europa. Messina, Stefano Cacia Spadaro, 1793.
In 4° (197 x 143 mm); [2], 76 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'antiporta, qualche fioritura.) Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello rosso al dorso.
Prima edizione italiana di questa opera di grande successo per leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 467

[Scacchi]. Ducchi, Gregorio. Il giuoco de gli scacchi, ridotto in poema eroico, sotto prosopopea di due potenti re, & de gli eserciti loro. Vicenza, Perin & Greco, 1607.
In 4° (195 x 138 mm); [6], 120, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, difetti e restauri.) Legatura moderna in carta a stampa con titolo manoscritto su etichetta al dorso.
Seconda edizione pubblicata in princeps con il titolo "La leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 468

[Scacchi]. Hocquart, Louis. Élémens théoriques et pratiques du jeu des échets. Parigi, veuve Hocquart, 1810.
In 8° (188 x 120 mm); xxiv, 266, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Philidor in antiporta, 1 tavola incisa fuori testo (qualche fioritura e brunitura.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in oro al dorso.
Rara prima leggi tutto

Lotto 469

[Scacchi]. La Bourdonnais, Louis-Charles de. Nouveau traité du jeu des échecs. Parigi, au Café de la Règence, 1833.
In 8° (208 x 128 mm); iv, 167, 204, [4] pagine. Figura di scacchiera al frontespizio e 60 figure di scacchiere nel testo (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso.
Prima edizione tradotta anche in russo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 470

[Scacchi]. Lolli, Giovanni Battista. Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacchi, ossia Il giuoco degli scacchi esposto nel suo miglior lume. Bologna, Stamperia di S. Tommaso d’Aquino, 1763.
In 2° (297 x 205 mm); [4], 632 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura di poco posteriore in mezza bazzana con angoli, titolo al dorso, tagli marmorizzati.
Prima ed unica edizione che integra e continua quella di Anonimo Modenese "Sopra il leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400