Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 481

[Scacchi]. Severino, Marco Aurelio. La filosofia overo Il perche degli scacchi. Napoli, Antonio Bulifon, 1690.
In miscellanea con: Severino, Marco Aurelio. Dell'antica Pettia overo che Palamede non è stato l'inventor degli scacchi. Napoli, Antonio Bulifon, 1690. In 4° (242 x 175 mm). Prima opera: [12], 120 pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 482

[Scacchi]. Trattato de' giochi e de' divertimenti permessi, o proibiti ai cristiani. Napoli, Michelangelo Barbiellini, 1768.
In 12° (160 x 88 mm); XXIV, 396, [i.e. 408, 2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli rossi.
Curiosa opera che tra l'altro valuta se il gioco degli scacchi sia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 483

[Scacchi]. Vida, Marco Girolamo. La cristiade. Napoli, Gennaro Muzio, 1733.
In 4° (212 x 158 mm); [20], 360, [4] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (alone al margine bianco delle prime carte ed in fine volume.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Timbro di biblioteca privata al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 484

[Scacchi]. Walker, George. Chess & chess-players: consisting of original stories and sketches. Londra, Skeet, 1850.
In 8° (195 x 120 mm); [6], ii381, [2] pagine. Legatura moderna in mezzo vitellino verde scuro con angoli, titolo in oro al dorso (ex library copy).
Nel lotto anche Chess problems di W. Lewis del 1827, esemplare arricchito da figure di partite e note manoscritte, e Che leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 485

Seneca. Seneca Moralis. Venezia, Bernardino Cori e Simone da Lovere, 05.10.1490.
In 2° (320 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [3], cxlvii, LXV carte. Spazi bianchi per capolettera (manca l'ultima carta bianca, piccolo foro di tarlo, sporadiche fioriture, macchia alle prime carte.) Legatura recente in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 486

[Sogni]. Giambelli, Cipriano. Il Diamerone ove si ragiona della natura, e qualità de’ sogni, e della perfettione, et eccellenza dell’amicitia humana. Venezia, Giorgio Angelieri, 1589.
In 4° (205 x 150 mm); [28], 180 pagine. Marca tipografica al frontespizio (angolo inferiore delle prime tre carte restaurato, piccola mancanza al margine inferiore di poche carte iniziali.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 487

Stöffler, Johannes , e Pflaum, Jakob. Almanach nova. Venezia, Petrus Liechtenstein, 1507.
In 4° (210 x 155 mm); [387 su 388] carte. Tabelle di effemeride (manca l'ultima carta con la marca tipografica al verso, tarlo al margine interno, leggero alone.) Volume non legato ma presente una rilegatura di riuso in pergamena con fermaglio e catena da chiusura in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 488

[Swieten]. Lotto che contiene un bell'esemplare di Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos de cognoscendis, et curandis morbis di Gerard van Swieten nell'edizione torinese del 1744-73, con 5 volumi in 10 tomi, entro legatura uniforme coeva. Swieten fu allievo di Hermann leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 489

[Teoria Brunoniana]. Lotto che contiene gli Elementi di medicina di John Brown nell'edizione veneziana del 1799 in 4 volumi "con molte note di lucidazioni e comenti dello stesso autore tradotti dall'inglese opera cui vanno in seguito nuovi commenti ed osservazioni", Avis aux citoyens, sur leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 490

[Vichy]. Fouet, Claude. Nouveau sisteme des bains et eaux minerales de Vichy. Parigi, Robert Pepie, 1686.
In 12° (158 x 86 mm); [24], 306, [6] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati.
Prima ed unica edizione dedicata ai famosi bagni termali di Vichy.